«Слон Хортон высиживает яйцо», Доктор Сьюз

от alphapar
«Слон Хортон высиживает яйцо», Доктор Сьюз, книга, дети

Когда я читаю эту книгу детям, они смеются и хохочут, ведь так забавно: огромный тяжеловесный слон высиживает крохотное птичье яйцо, да еще и сидя на дереве! Мама птичка устала выполнять свой родительский долг и попросила добродушного слона подменить ее на время. А сама улетела на юг и… не вернулась. Слон и не ожидал, что сидеть на одном месте придется так долго! И это несмотря на все трудности, лишения и неудобства.

«Слон Хортон высиживает яйцо», Доктор Сьюз, он просидел весь день

Он просидел весь день
и просидел всю ночь.
Он гнал тоску и лень, он говорил им : «Прочь!»
А в небе сверкало,
и с неба лилось,
и так пронизало
беднягу насквозь,
что всё это стало
противно, хоть брось!

«Вернется ли Мэйзи?
Мне плохо в ветвях
на Мэйзином месте и птичьих правах».
Но Мэйзи была далеко за морями
(хотя и на море): в Маями.
И было так мило
средь птичек красивых вращаться,
что Мэйзи решила из отпуска не возвращаться.

(здесь и далее перевод Владимира Гандельсмана, иллюстрации автора)

Птичка воспользовалась простодушием слона и готовностью прийти на помощь в трудную минуту. А слону пришлось несладко. Непогода, стужа, голод и холод, да еще и охотники с ружьями… Не считая насмешек и издевательств других животных.

И есть в книге момент, когда у меня подступает комок к горлу, а к глазам слёзы. Так точно автор описывает то, что подчас испытывает родитель! Когда ты уже и так свёл свои потребности до самого минимума, когда отдал всего себя и даже больше, а все равно нужно отдавать ещё и ещё. Потому что только ты ответ для этого ребенка и рядом больше никого нет. Вот этот момент:

По осени лес облетел,
а Хортон сидел и сидел.
Чем ближе к зиме, тем сильней он бледнел,
бледнел и от снега седел,
а вскоре и вовсе обледенел,
но всё же сидел и сидел.
Он съёжился весь, и ссутулился,
и от холодов обсосулился,
и стал – от хвоста и до хобота –
похож на печального робота.
Конечно же, он от простуды чихал,
хворобушек Хортон печальный,
но он на простуду не меньше чихал,
хворобушек Хортон хрустальный.
«Пусть я ледяной на поверхности,
но сердцем горяч, как всегда,
и я докажу это верностью!
Не слезу с гнезда!»
И Хортон сидел без еды и без сна…

Для меня эта книжка терапевтична как для родителя. Да, таких моментов, да что моментов — лет! — в моей жизни с тремя детьми было полно. Когда ты с высокой температурой все равно вынуждена вставать к ребенку, качать и успокаивать его, ведь ему нужнее, он сам не справится. И каждый раз удивительно, откуда у нас, взрослых, берутся на все это силы.

В конце Хортон высидел-таки птенца. И конечно же, сразу появилась Мэйзи со своими правами на ребенка. Но автор придумал счастливый конец, в котором Хортон получил по заслугам. Его старания не прошли впустую, ребенок — вылитый отец! А я желаю нам всем — родителям и заботящимся о детях взрослым — терпения и сил. Преданность Хортона восхищает, но ведь и мы совершаем те же подвиги изо дня в день.

«Слон Хортон высиживает яйцо», Доктор Сьюз, преданность Хортона

Юлия Твердохлебова

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.