Гордон Ньюфелд: О психологической устойчивости у детей

от alphapar
психологическая устойчивость у детей Гордон Ньюфелд

Другие видео можно посмотреть на нашем канале

Вопрос: На чем родителям следует сделать акцент, чтобы развивать в детях психологическую устойчивость?

Психологическая устойчивость – это удивительное качество. Все люди рождаются со способностью адаптироваться к тому, что они не могут изменить, со способностью восстанавливаться, чтобы оптимально функционировать в жизни. Это, по сути, и является определением психологической устойчивости – умение восстанавливаться после травм. Но это не неизбежно, это подразумевает определенный процесс. И ирония, парадокс заключается в том, что этот процесс подразумевает столкновение с тщетностью — нужно прочувствовать тщетность того, что мы не можем изменить.

Когда мы сталкиваемся лицом к лицу с тем, что не в силах изменить, мы должны ПРОЧУВСТВОВАТЬ эту тщетность: ведь мы не можем заставить вещи работать так, как нам хотелось бы. То, как маленькие дети проживают эту тщетность, можно наблюдать по языку их тела. Примечательно, что их лимбическая система (эмоциональный мозг), а именно ее командный центр — мозжечковая миндалина — посылает сигналы слезным железам и глаза увлажняются. И мы всегда понимали, что эти слезы, эти особые слезы — слезы тщетности — служат признаком трансформации, восстановления, психологической устойчивости.

И получается, что если, например, мама сказала: «Нет, еще одной сказки перед сном не будет», «Сладкого больше не будет», и ребенок поплакал по этому поводу несколько раз, погрустил, то его мозг делает вывод, что он в состоянии справиться с тем, когда что-то идет не по его плану, что можно пережить, если ты не всегда первый, не всегда лучший или если приходится делить маму с братьями и сестрами.

Ирония в том, что путь к психологической устойчивости, путь к умению восстанавливаться – это на самом деле «путь слез». И исследования подтверждают это: детям приходится достаточно много плакать в первые пять лет своей жизни, чтобы быть способными адаптироваться, прежде чем они отправятся в школу. Кто бы мог подумать, что слезы играют такую важную роль в процессе человеческой адаптации и психологической устойчивости!

Проблема в том, что в нашем обществе слез боятся вместо того, чтобы позволять им быть. Дети естественным образом начинают плакать, когда встречаются с чем-то, чего не могут изменить. Мы не должны смотреть на это как на проблему. Мы должны смотреть на это как на естественный способ формирования психологической устойчивости.

Гордон Ньюфелд

перевод Юлии Твердохлебовой

Русскую версию озвучила Ева Фарбер

Монтаж и сведение звука русской версии Евы Фарбер

Источник: https://www.parentmap.com/images/video/Gordon/640×360-64k.mp4

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.