Книги для детей: игра с эмоцией тревоги

от yfurdak
Книги для детей эмоция тревоги

С каким трепетом дети ожидают чтения книг или рассказывания историй! Это всегда меня поражает: дети как будто уже в игре, в предвкушении какого-то эмоционального приключения. Порой мы читаем одни и те же истории по несколько вечеров подряд, а иногда и по несколько раз за вечер. Очевидно, что детям это нужно.

Я заметила, что книги, чтение которых вызывает эмоцию тревоги, пользуются особым спросом у моих детей, когда наш корабль жизни попадает в бурю. Проживание тревоги в атмосфере игры под маминым крылом — вероятно, одно из самых безопасных для детских сердец. В эти моменты происходит калибровка системы оповещения об опасности, ведь все понарошку — книгу можно закрыть в любой момент. Но именно такие игры с эмоцией тревоги дают мозгу возможность столкнуться с ней, распознать ее и прожить.

Сказок и историй такого рода достаточно в фольклоре и литературе любой культуры. Конечно, порой такие сказки даже у взрослых могут вызвать вопрос о том, а стоит ли такое читать детям, особенно высокочувствительным. Но среди современных историй есть очень игривые и действительно подходящие для чтения малышам и детям с высокой чувствительностью. Возможно, вам понравятся те книги, которые мы перечитали десятки раз.

«Я не боюсь темноты!»,
Хелена Хараштова

книга для детей «Я не боюсь темноты!» Хелена Хараштова

В этой книжке маленький мальчик видит в темноте разных монстров, но как только на монстров попадает луч света, оказывается, что это кот, груда вещей или пальма, которые в темноте были похожи на нечто пугающее. Свет может включить и выключить сам читатель, используя подвижные элементы в книжке.

«Там, где живут чудовища»,
Морис Сендак

книга для детей «Там, где живут чудовища»,  Морис Сендак

Это книжка с прекрасными иллюстрациями есть ни что иное, как игра мальчика, который отправляется в страну чудовищ. На страницах книги в комнате Макса, главного героя, вырастает настоящий лес, потом появляется бурный океан, а затем и самые разные чудовища. Но так как это игра Макса, то он является королем этих чудовищ. Наигравшись с монстрами, мальчик возвращается в свою комнату, где его ждет тепло и забота мамы.

«Груффало», «Дочурка Груффало»,
Джулия Дональдсон

Книги для детей «Груффало»,  «Дочурка Груффало»,   Джулия Дональдсон

Это история в стихах о мышонке, который встретил на своем пути зверя, выдуманного им самим: с клыками, шипами, когтями. А выдумать это чудище пришлось для того, чтобы не стать добычей лесных хищников. Каково же было удивление мышонка, когда он встретил того самого Груффало, о котором сочинял страшные подробности! Однако мышонок и тут смекнул, как не попасть в лапы к этому зверю, а заодно и показать всему лесу, насколько он сам страшен.

Вторая часть этой истории о дочке Груффало, любопытство которой толкает ее в темный холодный лес на поиски страшного зверя — мышонка, который испугал самого Груффало. Пройдя через лес, дочка Груффало убеждается в том, что действительно мышонок — это такой зверь, от которого стоит прятаться в родной пещере рядом с папой.

Чтение этих и других подобных книг может сопровождаться звуками и разными спецэффектами, чтобы поиграть могли все — и дети, и родители. Приятного вам совместного чтения!

Елена Фурдак

Фото: pixabay.com

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.