«Не хочууууу!»

от editor
дети, дошкольники, детство, игра, противление

Не «хочууууу!» слышу частенько от своих дошкольников. Раньше сопротивление ребенка воспринималось мной как что-то, что необходимо преодолеть любой ценой. Но потом я узнала, что цена эта может быть слишком высокой.

Есть такое мнение, что родители обычно наказывают ребенка или кричат на него из чувства беспомощности. Бывает, усиливают и усиливают наказание, а справиться все равно не могут. Потому что ребенок обозлился уже, как ежик колючий стал, и как будто оброс такой броней, что не слышит, что ему говорят, или не чувствует, что до него пытаются донести.

Мне не хотелось, чтобы так случилось в нашей семье. Я искала другой путь. При этом понимала, что ребенок ведь должен знать, что можно и чего нельзя, а что попросту у нас не принято.

Со временем я узнала больше о ребенке, о том, как он растет, как развивается, что в каком возрасте он может и не может осознать, усвоить. Да и возраст, оказывается, не гарантия взросления, так как развитие не неизбежно, оно зависит от множества факторов, и нужно терпение, чтобы все это созрело, сформировалось…

Тогда я стала учиться не раздражаться в ответ на выражение бурных эмоций своих детей.  Стало понятно, что это не попытки манипуляции родителем, а такая мощная энергия, которая движет ребенком, но пока не выполняет свою задачу в силу незрелости малыша.

Мне нужно принять тебя, когда ты кричишь свои «хочу» или «не хочу». Просто учиться не раздражаться не помогает. Принять то, что ты действительно мал, что ты нуждаешься сейчас в моей помощи. Тебе нужно узнать, что с тобой происходит. Тебе нужно назвать это. И если речь о фрустрации, важно немного подтолкнуть тебя к печали.

Сейчас ты сам не справишься, и я нужна тебе.

поддержка, принятие, заботливая альфа

Через какое-то время осознавания этого я вдруг нашла себя совсем в другом состоянии, чем раньше, при всех этих «не хочу».

Теперь яснее вижу и чувствую, как этот маленький человечек, который в свои пять лет кажется таким большим, не может пока что ни осознать, что с ним происходит, ни тем более как-то с этим справиться самостоятельно.

И начинает так щемить на сердце, так взывать к моему более сознательному и зрелому, большому и доброму, заботливому, что становится больше невозможно как-то буллить это крошечное создание, уязвлять или делать ему еще больнее в его итак нелегком состоянии.

Я беру это бьющееся в истерике существо на ручки или как там уже получится, в общем, приближаюсь, как могу и улыбаюсь ему тепло и сочувственно, так, как наши старенькие прабабушки улыбались нам в нашем далеком детстве.

Нужно много терпения, чтобы донести до ребенка, что с ним сейчас происходит. А также что его слышат, ему сочувствуют и вместе с ним очень сожалеют о том, что не получится так, как сейчас очень-очень хочется. Много слов и не надо вроде, но это время, пока дитя перестанет ходить по кругу фрустрации и выйдет к чувству тщетности, может показаться иногда целой вечностью.

родитель, ребенок, отношения, поддержка

Но это время придет. Особенно, если дети с возрастом привязываются к нам на более глубоких уровнях когда мы им дороги, они хотят быть познанными и отдают нам свои сердца. И доверяют нам, и знают, что их примут со всеми их чувствами и мыслями.

Ты сейчас кричишь, мой упрямый барашек, но скоро настанет время, когда ты научишься чувствовать тщетность того, что не получается, не выходит, не работает. Ты сможешь отпускать это и идти дальше, полный опыта, новых сил и идей. А пока побудь у меня в объятиях и почувствуй, как сильно я тебя люблю и как сочувственно улыбаюсь твоей хрупкости. Послушай мою грустную песенку, ведь я грущу вместе с тобой, но это светлая печаль, ведь я знаю, что она путь к твоему взрослению.

Слезы приходят с каждым разом все быстрее, и вот уже скоро будет достаточно только одного твоего вздоха и мысли «как жаааль», и истерики уйдут в прошлое, а ты научишься проживать тщетность бытовых ситуаций внутри. Если же, не дай Бог, тебя настигнет настоящее горе, – чего только в жизни не случается – знай, что я всегда буду твоей мамой, и ты можешь всегда прийти ко мне и поплакать у меня в объятиях. Потому что ты мой любимый человечек, и я понимаю тебя, и принимаю вместе с тем, что очень трудно бывает горевать в одиночестве.

Это длинный путь от первых истерик без слез до печального вздоха или слезы о том, как жаль, но настолько нужный, что без него нет адаптации, нет проживания тщетности, если что-то не выходит так, как хочется, нет без него и психологического взросления.

Само знание этого придает мне сил и осознания себя как родителя мудрого и щедрого близкого человека, который может по этому пути вести.

Поэтому я больше не боюсь этих «не хочуууу». И чувствую, как важно быть в такие моменты рядом, чтобы быть проводником от фрустрации к слезам. Ты, конечно, со временем сможешь и сам. Но если будет надо, я здесь, рядом, ведь тепло и понимание, и принятие нужны человеку всегда, в любом возрасте, с самого первого вздоха до последнего.

Галина Стрелец

Фото: pixabay.com

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.