«Взгляд кролика», Кэндзиро Хайтани

от yfurdak
Взгляд кролика, Кэндзиро Хайтани, книга для детей,

Книга «Взгляд кролика» написана более 45 лет назад, но есть темы, которые актуальны всегда. Например, тема отношений детей и взрослых. В этой книге японский писатель Кэндзиро Хайтани рассказывает о детях в школе и их молодой учительнице.

Фуми Котани приходит работать в школу. Она сама только что закончила университет, она полна надежд стать значимой фигурой для своих учеников. Но, как известно, никто не рождается великим учителем или опытным родителем. Так и Фуми Котани встречается со множеством удивительных вещей, о которых она и думать не думала.

дети, ученики Котани-сенсей, школа

Ее класс – это больше тридцати детей шести-семи лет. Среди них есть мальчик, который почти никогда не разговаривает, это сирота Тэцудзо. Мальчик этот не пишет, не читает. Он увлекается только мухами. А так как школа находится на территории мусоросжигательного завода, то мух там немало.

Котани-сан ходит домой к ученикам, чтобы помочь им с учебой. Но она никак не может разгадать этого мальчика, увлеченного мухами. Однако в желании найти тропинку к сердцу этого ребенка учительница перешагивает через свою брезгливость, узнает названия мух и учит Тэцудзо читать и писать – через совместное наблюдение за мухами.

Тэцудзо, ученик Котани-сенсей

Мы видим путь учительницы, который напоминает лабиринт. Она ходит на уроки к другим учителям, но их методы не работают у нее. Поэтому изо дня в день Котани-сенсей нащупывает дорогу, нащупывает опору внутри себя, становится опорой для детей и идет на такие шаги, на которые никогда бы не отважилась, если бы не ее ученики. Так, она переодевается в лохмотья, чтобы собирать старье для помощи работникам завода, родителям ее учеников.

Котани-сенсей, ученики, класс

В этой книге очень много трогательных моментов. Она читается на одном дыхании, которое, правда, прерывается от накатывающих слез. Прекрасно подойдет для семейного чтения с детьми среднего школьного возраста.

А что касается названия книги – оно отсылает нас к японской пословице: «Не нужно быть Буддой, чтобы взглянуть в глаза кролику и увидеть мир его глазами». Очевидно, что Котани-сенсей взглянула в глаза своим ученикам и увидела мир их глазами, став ответом на их нужды в привязанности.

Елена Фурдак

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.