«Морщинки на бабулином лице», Симон Чираоло

от editor
бабушка, внучка, морщинки, бабушкина история

Всем бабушкам посвящается. До слез трогательная книга от издательства «МИФ» — «Морщинки на бабулином лице», автор Симон Чираоло.

Внучка беседует о бабушкиных морщинках. В каждой из них хранятся ее воспоминания, заставляющие бабушку одновременно грустить, удивляться, волноваться и радоваться. Кстати, за эту способность — испытывать сразу несколько эмоций — ответственен процесс интеграции (смешивания разных эмоций).

день рождения бабушки

Детям лет до 5-7 он практически недоступен, они видят мир лишь с одной стороны в единицу времени. На примере книги можно объяснить дошкольнику, что можно с одной стороны злиться на младшего брата, с другой — любить его, и поэтому не вредить ему.

Бабушка вспоминает самые трогательные истории, делится важным с внучкой, ведь они так близки! — Что в этой морщинке?
— Самая лучшая поездка на море.
— А в этих?
— О, здесь тот самый вечер, когда я познакомилась с твоим дедушкой.
— Бабушка! А ты помнишь, как в первый раз увидела меня?
— Конечно, вот эта морщинка.

бабушка, внучка, морщинки

Замечательно иметь такую книгу каждой бабушке и читать ее внукам, рассказывая свою персональную историю.

«С огромной любовью посвящаем эту книгу нашим бабушкам, у которых всегда было для нас время». Редакция МИФ

Помню себя, укутанную в полотенце после ванной, а бабушка кормит с ложки прямо из грейпфрута (откуда он взялся в моем детстве-то?) соком с сахаром. Я чувствовала себя особенной и окружённой заботой в тот момент.


Елена Пирятинская

Источник: https://www.facebook.com/teplo.mam/posts/2400014496717780

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.