Как выразить ребенку свою любовь: инфографика с идеями

от yfurdak
Как выразить ребенку свою любовь

Родители, безусловно, хотят порадовать своих детей. Но для того, чтобы выразить ребенку свою любовь и чтобы ребенок ее почувствовал, нужно не так уж много. В инфографике от Юлии Варлаковой представлены способы, которыми мы можем показать своим детям, насколько они нам дороги.

Однажды я сидела у себя на кухне, пила чай и думала, что было бы хорошо купить детям пончики, которые они любят. Яркие, красивые, с карамельной глазурью и цветной посыпкой — не в пример серому питерскому небу за окном. Идеальные такие, у нас продаются недалеко. Я их принесу, а они так обрадуются.

А в это время подошел мой сын, и я предложила ему попить из второй трубочки самый обычный чай, который я пила. И вот от этого самого обычного чая его глаза светились так же, как от пончика. С той лишь разницей, что пончик был в планах, которые не всегда легко было осуществить. А чай и вторая трубочка были прямо здесь и сейчас, и я предложила ему это первая.

Мы выпили чай наперегонки из одного стакана, и никаких идеальных условий нам не было нужно, чтобы прямо здесь и сейчас заполнить пространство привязанности между нами отношениями, близостью, ощущением тепла и нужности, улыбками.

Воспитание — это не то, что вы делаете со своим ребенком, это то, кем вы являетесь для своего ребенка (Г. Ньюфелд)

Я сейчас прохожу курс «The Attachment puzzle» на канадском кампусе Института Ньюфелда и хочу поделиться некоторыми мыслями из этого курса и дополнительных материалов. Эти идеи не о чем-то кардинально новом. Скорее, они про то, чтобы замедлиться и обратить внимание на самое важное в наших отношениях с детьми.

Мы все знаем о том, что детям важно, чтобы взрослые проводили с ними время. И не просто отстраненно, присутствуя лишь физически, а так, чтобы дети почувствовали, что мы рады провести это время с ними.

«Старайтесь проводить время с детьми качественно и хорошо» — эта идея в нашем ритме жизни может заставить понервничать. Когда у ребенка кружки, секции, театры, лучшие развлечения, хоккей и футбольный матч — как сделать это еще более качественным, где взять еще время? А ребенку как будто мало, и ему нужно еще больше внимания. Размышляя таким образом, мы смотрим не в ту сторону.

Есть более простое и более глубокое решение, которое на самом деле поможет укрепить отношения с детьми. И оно связано не с увеличением времени (хотя и это часто тоже нужно, особенно, если дети совсем маленькие), а с замедлением — с тем, чтобы обращать внимание на самые простые моменты нашей жизни и отношений. Для этого не нужно много денег или лишние два часа в сутках.

Как выразить ребенку свои чувства

Как мы можем выразить радость, теплоту, удовольствие от того, что наши дети есть у нас? Чем мы наполняем пространство привязанности между нами и детьми?

  • Спонтанная неожиданная улыбка, взгляд на ребенка, пока мы заняты своими взрослыми делами.
  • Несколько минут интереса о том, чем сейчас занят ребенок, что он ищет в интернете, в какую игру он играет, что он рисует.
  • Замедлиться и с теплотой посмотреть в глаза.
  • Прикосновение.
  • Включить музыку и потанцевать или попеть вместе.
  • Пару минут на догонялки или щекотание.
  • Совместная прогулка или поход в магазин.
  • Присесть рядом.
  • Присоединиться к их компьютерной игре.
  • Принести чашку шоколада или какао.
  • Сказать пару слов голосом игрушки.
  • Помочь им сделать что-то, что делать им совсем не хочется.
  • Сходить на пикник.
  • Зажечь свечки за ужином.
  • Поймать зеркалом луч солнца и сделать солнечного зайчика.
  • Нарисовать зубной пастой усы себе и ребенку.
  • Взбить подушку и поправить одеяло.

У нас нет цели создать идеальный график для моментов общения и вписать туда свою жизнь и жизнь детей. Самое прекрасное общение и моменты близости бывают совершенно неидеальными — как тот мой чай, который значительно проигрывал идеальности пончиков.

В нижеприведенной инфографике собраны простые и доступные идеи, которые помогут нам выразить ребенку свою любовь.

выразить любовь, привязанность

Иногда так важно замедлиться и жить не только предстоящими планами, когда я смогу отвести ребенка в какое-нибудь совершенно потрясающее место для развлечений — в ожидании этого мы можем потерять что-то очень важное.

Можно замедлиться и посмотреть прямо сейчас, чем я наполняю ежедневные отношения и пространство между мной и ребенком, даже если это всего лишь пара минут.

В моем распоряжении есть глаза и взгляд, руки и объятия, голос и общение  — и это невероятно, просто невероятно много!

Юлия Варлакова

Дорогие читатели! Для нас очень важно поделиться с Вами идеями, которые сделают Ваши отношения с детьми теплее. Предлагаем Вам подборку материалов, которые написаны именно для этой цели!

Завладевание — лучшее средство для укрепления привязанности:

Зимние выходные и праздники — прекрасное время для того, чтобы побыть вместе:

Что непременно стоит сделать с детьми:

Тысяча и один способ укрепить отношения:

Настольные игры для совместного досуга:

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.