Отсутствие родителей в жизни подростков

от editor
подростки, сверстники

Бесконечные конфликты с детьми-подростками – это подростковый бунт? Как отличить истинный подростковый бунт, который говорит о личностном росте, от ложного, который говорит о проблемах в отношениях? И что делать: отпускать, опекать или ..? Правда ли, что основная задача родителей подростков – научиться давать свободу своим детям? Об этом читайте в статье Дарлин Дени-Фриск, психолога, преподавателя канадского Института Ньюфелда.

Из всего множества популярных ТВ-Шоу для подростков, что мне довелось смотреть, совершенно очевидно, что родители в жизни героев-тинейджеров просто отсутствуют. По сценарию некоторых, наиболее популярных из них, подростки помещены в школы-пансионы, или их родители умерли, или работа держит родителей вдали от дома. Такой сюжетный ход сделан в попытке заинтересовать аудиторию подростков, родители которых принимают очень незначительное участие в их повседневной жизни.

Более того, взрослые, изображенные в этих программах в качестве родителей, учителей или директора, часто предстают раздражающими, нелепыми и неловкими нытиками, безнадежно отставшими от понимания нужд современных подростков.

Эти вопросы беспокоят меня по множеству причин. Как детско-юношеский психолог-консультант, я знаю, какое большое значение имеет ежедневное содержательное и конструктивное участие взрослого в жизни подростка.

Я знаю, какое большое значение имеет распорядок и ежедневное общение, дающее подростку чувство надежности, посвящение ему нашего времени и проявление терпения, разделение приемов пищи с ним и обсуждение его формирующегося понимания мира, а также его отношения к этому. 

Я понимаю, как много значит для подростка иметь доступ к точке зрения взрослых, пока ему самому приходится справляться с повседневной жизнью, часто наполненной напряжением, социальной неопределенностью и незрелостью взглядов (что естественно!).

Когда родители отдаляются

Как детско-юношеский психолог, я также понимаю последствия отдаления родителей от своего несовершеннолетнего ребенка. Причины могут быть разными: может быть, это желание заняться собственной жизнью, может быть, уверенность, что их ребенок теперь способен самостоятельно поужинать, позаботиться о себе после школы, управлять своим расписанием и календарем мероприятий, справляться со стрессом и находить, чем заняться.

Гайд "Подростки"

Я также вижу последствия капитуляции родителей, когда подросток начинает проявлять растущее чувство противления. Тинейджеры бывают колючими, с ними может быть сложно поладить. Родителям иногда проще оставить попытки во имя избежания конфликтов вместо того, чтобы разобраться в том, что работает и что не работает в отношениях.

Одна из реальных опасностей нашего подхода к подросткам в том, что мы забрасываем родительство и наставничество слишком рано; подросток предоставлен сам себе в то время, когда глубокая привязанность важна, как никогда прежде. Нет ничего более далекого от истины, чем возникающая на фоне ежедневных разногласий, неизбежных на этом этапе развития, видимость, что подросток не желает и не нуждается в надежной привязанности к родителям или значимым взрослым.

Если подросток испытывает недостаток значимого, теплого, отзывчивого, вовлеченного, последовательного, ежедневного наставничества взрослого, очень велика вероятность, что он будет искать эмоциональной поддержки и авторитетного мнения по поводу того, как устроена жизнь… среди своих ровесников.

подростки, ровесники

Феномен “ориентации на сверстников”, описанный Гордоном Ньюфелдом в его революционной книге “Не упускайте своих детей”, может увести наших подростков очень далеко от естественного пути становления личности – в царство того, что, к сожалению, стало проблемой нашего общества: в царство ориентации на группу сверстников, где правит конформизм и застревание в незрелости, где становится все труднее воспитывать, направлять, учить и растить подростков.

Дарлин Дени-Фриск

Перевод Натальи Субботиной

Редактура Надежды Шестаковой

Источник:
https://neufeldinstitute.org/absence-of-parent-in-the-lives-of-adolescents/

Фото: photogenica.ru

Дорогие читатели! Мы непременно хотим поделиться с вами подборкой полезных статей, после прочтение которых вам будет легче понять своих подросших детей.

Опыт родителя, который боролся за отношения со своим подростком

Что может твориться внутри у подростка

Поддержка, которую родители могут предложить

Поддержка родителям, дети которых подросли

Важность доверительных отношений

Что может помочь улучшить отношения с подросшими детьми

Когда ребенку нужна помощь

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.