Гордон Ньюфелд: Что делать, если ребенок тревожится

от alphapar
тревожность, Гордон Нюьфелд

Тревожное расстройство у детей, тревожностьэто диагноз, который стал довольно распространен. Однако у любой проблемы есть корни. О том, где лежат корни тревожности, рассказывает Гордон Ньюфелд.

Другие видео можно посмотреть на нашем канале. 

Вопрос: Что делать, если ребенок тревожный?

Сегодня многие говорят о проблеме тревожных детей. В действительности каждому пятому ребенку ставится тревожное расстройство от средней до высокой степени тяжести. Мы патологизировали тревожность. Но на самом деле каждый человек рожден с системой оповещения об опасности. И эта система должна служить привязанности. Поэтому мы тревожимся при столкновении с разделением с теми, к кому привязаны.

Было бы плохо, если бы мы НЕ испытывали тревогу при столкновении с разделением. Мы должны чувствовать тревогу. Настораживать должно то, когда ребенок больше не говорит: «Я боюсь» или «Я нервничаю». Дети должны чувствовать эти эмоции. Мы патологизировали тревогу вместо того, чтобы правильно понимать ее значение.

И здесь все так же, как и в случае с фрустрацией. Важно, как она проявляется. Когда мы встревожены, мы становимся осторожными. И мы можем говорить своим детям: «Да, ты тревожишься, и так ты можешь избежать проблем, и это нормально». Но есть вещи, которых нам не избежать: мы не можем всем нравиться, не обязательно все будут хотеть с нами общаться, мы не можем все время выигрывать. И когда мы сталкиваемся с такими ситуациями, в нас поднимается тревога. В этих случаях здесь ничего больше не остается, как прочувствовать грусть и разочарование. И если это происходит, наша тревога выходит из системы, сходит на «нет».

Проблемы возникают тогда, когда тревога не находит выхода. Вот тогда появляется тревожность. И здесь корень проблемы. Но мы слишком патологизировали это. А ведь совершенно нормально, особенно для четырехлетних, когда они вдруг начинают осознавать, что с мамой и папой может произойти что-то плохое и от этого их накрывает тревогой, под кроватями сразу поселяются монстры, они не хотят отпускать нас от себя, становятся очень тревожными.

И когда позднее они начинают испытывать смешанные чувства и находят свои слезы, постепенно они научаются справляться с этой тревогой. Но это нормальная ситуация, она не выходит за рамки нормы. Беспокоиться следует тогда, когда дети становятся настолько защищенными, что даже не могут признать, что испытывают страх. И такие случаи сейчас не редкость.

Перевод Юлии Твердохлебовой

Русскую версию озвучила Ева Фарбер

Монтаж и сведение звука русской версии Евы Фарбер

Источник: https://www.parentmap.com/images/video/Gordon/640×360-64k.mp4

Дорогие читатели! Чтобы лучше понять наших детей, можно углубиться в тему тревожности. Именно с этой целью предлагаем вам прочитать дополнительные материалы о тревожности, тревоге, страхах и фобиях.

Дети боятся разных вещей в зависимости от возраста

Как мы можем помочь тревожным детям

Что стоит за страхами детей

Во что выливается тревожность

Уроки, которые можно извлечь из тревожности

Чтение книг это безопасный способ проиграть эмоцию тревоги

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.