Танец родителя и ребенка

от editor
танец, родитель, ребенок, отношения

В модели Гордона Ньюфелда детско-родительские отношения метафорично называются танцем, в котором родителю отведена роль ведущего. О своем личном опыте этого танца, а также о том, откуда появляется родительский ресурс, пишет Ксения Безрукая.

После трех с половиной месяцев карантина муж вышел на работу. А я осталась с двумя подросшими на 3,5 месяца детьми. Привет, дети!

Насколько же отличается динамика, когда я с ними один на один. Во-первых, я знаю, что никто не перехватит, ничего ни от кого не жду. Альфа – это я. Кроме меня, никто не накормит, не помоет, спать не уложит – надеваем костюм супергероя. Во-вторых, они ориентированы на меня и внемлют мне, крутятся вокруг меня, а не перескакивают между солнцами.

И мы с детьми танцуем.

«Не терять связь.» Обязательно сходить погулять на улицу. Польза не только в том, что они бегают и лазят вдоволь, но и в том, как сильно активизируются инстинкты привязанности. Вокруг внешний мир, чужие люди. Дети и наблюдают за ними с интересом, и ориентируются на меня, прячутся «за юбкой». Я – база.

«Уйти с площадки раньше, чем дети устанут.» Если я вижу, что устали, значит уже поздно. Нужно за пять минут до этого. Чувствовать «кожей».

«Режиссировать.» Не давать Зоре отбирать игрушки брата. Не давать Алоизу вырывать игрушки из рук Зоры. Постоянно на страже свободной игры, кто бы ни играл. Второго отвлечь, завлечь. Создать общую игру и закрутить сюжет так, чтобы они могли играть вместе.

И внезапно из вовремя уведенных с площадки детей, из спокойного засыпания, из общей игры, из подаренного братом сестре цветочка, из тарелки с кашей, которую, набегавшись, уплетают за обе щеки, рождается ресурс. Из альфы! Так вот о чем это было!

И расслабиться, сдав костюм супергероя вернувшемуся с работы мужу.

А на следующий день танцуем дальше. То сальсу, то танго, то рок-н-ролл. Живем жизнь. Иногда падаем (куда без этого), но встаем и продолжаем кружиться.

Ксения Безрукая

Фото: photogenica.ru

Дорогие читатели, надеемся, что вам будет интересно прочесть подборку статей о детско-родительских отношениях.

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.