Что следует знать об ошибочной диагностике СДВГ

от estel-the-fair
Что следует знать об ошибочной диагностике СДВГ

Постановка ложного диагноза «Дефицит внимания и гиперактивность» (СДВГ) случается из-за того, что его симптомы пересекаются с симптомами других расстройств и состояний здоровья. Симптомы СДВГ, такие как нарушение концентрации внимания, беспокойность, затруднение в следовании инструкциям, могут возникать по целому ряду причин.

Предлагаем вам ознакомиться с исследованием Бет Сиссонс о том, следует знать об ошибочной диагностике СДВГ.

Некоторые из особенностей СДВГ могут также быть симптомами других расстройств и состояний. Из-за сложного характера данного расстройства некоторые люди могут получить ошибочный диагноз.

Это происходит из-за широкого спектра диагностических вопросов. В этой статье мы рассмотрим некоторые из факторов и  расстройств, которые могут привести к ошибочному диагностированию СДВГ.

Фактор возраста

Врач может поставить ложный диагноз СДВГ детям из-за возрастных особенностей. На самом деле дети, которые начинают школьное обучение раньше, чаще получают подобный диагноз.

Если на момент начала обучения ребенку едва исполнилось 5 лет, в то время как некоторым из его одноклассников вот-вот будет 6, разница в возрасте составляет примерно 20%.

Одно исследование показало, что дети, рожденные в декабре (срок окончания приема детей в школу за текущий год), с большей вероятностью получат диагноз СДВГ, чем дети, рожденные в январе.

Сама по себе дата рождения разумеется не влияет на шансы получить диагноз СДВГ, это определяется состоянием развития нервной системы. То, на что исследователи хотят обратить наше внимание, – вероятность неправильного диагноза зависит от уровня зрелости развивающегося ребенка на момент получения диагноза.

Также важно отметить, что сложности с удержанием внимания и гиперактивность могут быть естественными чертами поведения детей в определенном возрасте.

Пол ребёнка

В ходе нескольких исследований выявили, что мальчики получают диагноз СДВГ чаще, чем девочки, и это соотношение варьируется: на 1 девочку с диагнозом СДВГ приходится от 3 до 9 мальчиков.

Исследователи предполагают, что причиной тому может быть разница в проявлении симптомов: девочки более склонны к рассеянности, в то время как мальчики – к гиперактивности, что привлекает больше внимания к проблеме. Таким образом, возможно, более очевидное проявление симптомов СДВГ чаще приводит к постановке соответствующего диагноза.

Расстройства настроения

Расстройства настроения включают в себя:

  • депрессию;
  • биполярное расстройство;
  • дистимию – хронически унылое или раздраженное настроение, длящееся более 2 лет у взрослых и больше года у детей.

Некоторые теории предполагают, что расстройства настроения случаются в результате дисбаланса химических веществ в мозге, стрессовых жизненных событий или в качестве ответной реакции на более серьезные заболевания или лекарственные препараты.

Некоторые симптомы расстройств настроения схожи с симптомами СДВГ, в том числе:

  • нарушение концентрации внимания;
  • раздражительность;
  • нарушение сна.

Психолог, психиатр или другой специалист по душевному здоровью может диагностировать расстройство настроения, проведя оценку и применив соответствующие диагностические критерии к симптомам человека.

Расстройство аутического спектра

Расстройство аутического спектра (РАС), или аутизм, может иметь схожие симптомы с СДВГ. В том числе:

  • беспокойство и постоянная двигательная активность;
  • трудности с социальным взаимодействием; 
  • выход из равновесия из-за большого количества фрустрации.

РАС – это расстройство, связанное с развитием нервной системы, которое влияет на коммуникацию, поведение и социальные навыки.

Симптомы РАС могут включать в себя:

  • избегание зрительного контакта; 
  • нелюбовь к изменениям в ежедневной рутине;
  • трудности в социальных навыках;
  • использование движения для самоуспокоения, например, раскачивание или взмахи руками;
  • ограниченная или фиксированная область интересов в определенных темах или хобби; 
  • сложности с эмпатией;
  • безмолвие, замедленная речь, повторение определенных фраз.

Врачи-неврологи и психологи могут провести детальное обследование для постановки диагноза РАС.

Тревожные расстройства

Тревожные расстройства могут вызывать у человека хроническую тревогу, панические атаки и фобии.

Некоторые симптомы тревожных расстройств схожи с симптомами СДВГ, например:

  • нарушение концентрации внимания;
  • раздражительность; 
  • беспокойность; 
  • трудности с социальными навыками из-за социальной тревожности.

Тревожные расстройства также вызывают у людей чувство неконтролируемого беспокойства, быструю утомляемость или чрезмерный страх из-за определённой ситуации или объекта.

Врач или психотерапевт могут диагностировать тревожное расстройство, проанализировав анамнез и применив диагностические критерии к симптомам, которые наблюдаются у человека.

Нарушения сна

Если человек испытывает проблемы со сном, такие как бессонница или обструктивное апноэ сна (СОАС), это может вызвать симптомы, схожие с симптомами СДВГ, включая:

  • нарушение концентрации внимания;
  • беспокойство;
  • чувство сонливости в дневное время;
  • снижение результативности в школе и на работе.

Люди, страдающие бессонницей, испытывают сложности с засыпанием и постоянно пробуждаются. СОАС – это расстройство, при котором во время сна блокируются верхние дыхательные пути, что затрудняет движение воздуха. Люди с СОАС могут:

  • громко храпеть;
  • хватать воздух во сне;
  • часто просыпаться по ночам из-за позывов сходить в туалет.

Врач может изучить историю болезни, произвести врачебный осмотр и предложить специальное исследование с проведением мониторинга активности во время сна, чтобы диагностировать нарушения.

Нарушение слухового восприятия (НСВ)

Нарушение слухового восприятия (НСВ) – это заболевание, при котором люди испытывают затруднение в правильном понимании звуков и слов. НСВ влияет на то, как центральная нервная система человека интерпретирует информацию.

Люди с СДВГ способны правильно обрабатывать слуховую информацию в центральной нервной системе, но дефицит внимания влияет на то, как они её воспринимают и используют.

Симптомы НСВ могут быть схожи с СДВГ, в том числе:

  • трудно слушать, особенно в шумной среде;
  • трудно следовать устным инструкциям;
  • просьбы повторить сказанное, как будто человек плохо слышит;
  • сложно воспринимать вербальную информацию.

Врач не может поставить диагноз НСВ, исходя исключительно из симптомов, так как существует множество других причин, влияющих на коммуникацию, язык и сложности в обучении.

Врач-аудиолог может диагностировать НСВ, проведя ряд тестов, которые демонстрируют отклик на звуковые раздражители.

Аллергия

Аллергия и глютенчувствительная целиакия могут привести к симптомам, схожим с симптомами СДВГ.

У детей целиакия может вызывать раздражительность и проблемы с поведением. У взрослых целиакия вызывает быструю утомляемость, депрессию и тревожность.

В 2011 году было проведено исследование, в котором приняли участие 67 человек в возрасте от 7 до 42 лет. Из 67 участников у 10 был диагноз «целиакия». После 6 месяцев соблюдения безглютеновой диеты у людей, страдающих целиакией, были обнаружены значительные улучшения в симптоматике СДВГ.

Нелеченая целиакия увеличивает вероятность возникновения симптомов СДВГ. Исследователи утверждают, что необходимо проводить тест на целиакию в рамках принятия решения о постановке диагноза СДВГ, чтобы предотвратить неправильную диагностику.

Другие расстройства

При некоторых других расстройствах также могут быть схожие с СДВГ симптомы:

  • расстройства обучения;
  • проблемы нарушения зрения;
  • обсессивно-компульсивное расстройство;
  • вызывающее оппозиционное расстройство;
  • высокое или низкое кровяное давление.

Подводя итог

Постановка ложного диагноза СДВГ может происходить из-за того, что многие из симптомов пересекаются с симптомами других расстройств.

Если СДВГ не является истинной причиной симптомов, то на фоне приема прописанных врачом препаратов стимулирующего действия может произойти ухудшение.

Если у человека проявляются симптомы СДВГ, очень важно обратиться к компетентному врачу и пройти ряд обследований, чтобы быть уверенным в правильности диагноза и дальнейшего лечения.

Бет Сиссонс; медицинский рецензент Тимоти Дж. Легг, д.псих.н.

Источник:
https://www.medicalnewstoday.com/articles/325595

Перевод Анны Искусных

Редактура Надежды Шестаковой

Фото: photogenica.ru

Дорогие читатели, вот еще несколько статей в продолжении данной темы.

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.