Инфографика: Зачем нужна игра

от yfurdak
игра

Какие условия нужны для игры и какие плоды дает игра? Об этом инфографика Деборы Макнамары, автора книги «Покой. Игра. Развитие».

Инстинкт игры встроен в человеческую ДНК. Когда дети играют, у них развиваются связи между моторной, перцептивной, когнитивной, социальной и эмоциональной областями мозга. Критическое мышление, общение, язык и выражение эмоций также развиваются в игре путем проб и ошибок.

Установлено, что нарушения когнитивного, языкового, эмоционального и физического развития связаны с дефицитом игры. Вот некоторые из способов, которые помогут вам создать условия для игры, полезной для развития ребенка.

Зачем нужна игра

Создания условий для игры

1. Наполните детей привязанностью
Время для игры должно предваряться контактом и близостью со стороны объекта привязанности, чтобы потребности ребенка в отношениях были удовлетворены. Ребенок в возрасте до 3 лет имеет высокую потребность в привязанности и не может играть самостоятельно в течение длительного времени, ему часто приходится возвращаться к «безопасной базе».

2. Создайте пустоту, которая будет заполняться
Нам нужно организовать время и пространство, когда нет конкурирующих занятий, таких как время перед экраном, сверстники, развлечения, организованная деятельность, чтобы ребенок мог свободно исследовать и выражать себя.

3. Обеспечьте структуру и распорядок, чтобы защитить игру
Создайте ритуалы и установите правила, чтобы сохранить возможность играть, особенно когда речь идет об экранном времени, играх со сверстниками и обучении.

4. Не награждайте и не хвалите за игру
Если вы попытаетесь подкреплять игру, то снизите желание ребенка играть. Пусть интересы ребенка будут ведущими, когда он решает, с чем играть.

5. Цените игру
Если взрослый не ценит игру и подталкивает к эффективности, результативности и успехам деятельности ребенка, ему будет трудно играть спонтанно. В игре раскрывается сущность, которая лежит в основе взросления, и развивается жизнестойкость.

Какими людьми вырастают играющие дети

Дети, которые играют, вырастают людьми, способными…

  • думать за самих себя, выдерживая давление со стороны сверстников
  • брать на себя ответственность за свои слова и поступки
  • оценивать возможности и делать выбор в своей жизни
  • стремиться стать отдельной личностью со своими собственными идеями
  • ценить креативность и оригинальность
  • иметь массу собственных планов и целей
  • редко скучать
  • быть интересующимися и любопытными.

В игре дети слышат, как эхо их внутреннего мира отражается в мире вокруг.

Дебора Макнмара

Перевод Евы Фарбер
Редактура Татьяны Безбородовой и Надежды Шестаковой
Работа с инфографикой и форматирование Анны Выборновой

Источник: https://macnamara.ca/portfolio/infographic-why-play-matters/

Дорогие читатели, предлагаем прочитать еще несколько статей об игре.

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.