«Музыка моего дятла», Анна Анисимова

от editor
Музыка моего дятла

Предлагаем вам обзор книжки Анны Анисимовой «Музыка моего дятла» о девочке и её заботливых взрослых от студентки Института Ньюфелда Татьяны Михей.

Для многих родителей, которые начинают знакомиться с подходом развития на основе привязанности, рано или поздно встаёт вопрос о том, где брать примеры здоровой заботливой альфы, чтобы можно было хотя бы на что-то ориентироваться. Как она выглядит? Да и существует ли вообще.

Кто-то пытается искать альфовые черты среди взрослых родственников или знакомых, а кто-то черпает вдохновение из фильмов и книг.

В помощь ищущим хочется поделиться одной книжкой, которую мы сейчас читаем вместе со старшим сыном пяти с половиной лет.

Главная героиня – девочка с особенностью (не буду говорить с какой, чтобы не раскрывать интригу). Автор очень деликатно приоткрывает нам мир, в котором живёт девочка. А живёт она совершенно прекрасное детство рядом с заботливыми взрослыми — мамой, папой и дедушкой.

Музыка моего дятла

Девчушка играет, ходит на прогулки, рисует и фантазирует, находит друзей. Кое-что в жизни закономерно идёт не так, но в каждой ситуации прямо чувствуется, как можно безопасно опереться на взрослых, которые вроде как отдельно, но всё время где-то незримо рядом.

В книжке, на мой взгляд, просто обалденно раскрыта тема и деревни привязанности, и заботливой альфы. На эту роль совершенно точно подходят оба родителя, дедушка и даже мамина подруга.

Музыка моего дятла

Что для меня оказалось особенно трогательным — так это то, что девочка абсолютно отчетливо осознаёт свою особенность, но благодаря кокону тёплой семейной обстановки у неё совершенно нету ощущения, что с ней что-то «не так».

Музыка моего дятла

Когда читала первый раз, прямо слёзы наворачивались. Очень рекомендую.

Татьяна Михей

Дорогие читатели, в продолжение темы еще несколько статей о сути заботливой альфы.

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.