Обзор книжки Ротраут Сюзанне Бернер «Карлхен упрямится»

от yfurdak
Карлхен упрямится

Предлагаем прочесть обзор детской книжки Ротраут Сюзанне Бернер «Карлхен упрямится».

Зайчонок Карлхен весёлый и любознательный. Он живет со своими родителями и бабушкой. Ходит на прогулки или в магазин с мамой, играет дома, ездит в гости. Жизнь Карлхена, как и любого ребёнка, полна правил и условностей, с которыми чаще всего не хочется соглашаться.

Книжка «Карлхен упрямится» о противлении дошкольника, с которым на каждом шагу сталкиваются взрослые: не хочу бросать мусор в урну, не пойду спать, не хочу обуваться — буду босиком как гусь, не хочу рисовать и читать, хочу только мультики и так далее.

Противление в нас — это крайне необходимый инстинкт. Когда мы чувствуем слишком сильное давление, противление выходит на сцену и заявляет разными способами: я не хочу, не буду, не командуйте мной, вы меня не заставите! Если нам отдает распоряжение кто-то чужой, кто-то, к кому мы не привязаны, противление тут же даст о себе знать. Тихо или громко, но какие-то его лики непременно покажут себя.

Если привязанность между взрослым и ребёнок хорошая, но она не активизирована в данный момент, то снова увидим реакцию противления. Со стороны противление выглядит так, как будто ребёнок капризничает, вредничает упрямится, артачится. Кажется, что он нарочно замедляется, специально не слушается, намеренно перечит. А оказывается, так выглядит мощный инстинкт, который природой дан каждому из нас. И не только людям, а, например, котам, ослам, а в этой истории — зайцам.

Противление имеет еще одну задачу: оно помогает нам нащупать свою собственную волю, мысли, желания, стремления и мотивацию. А значит, противление защищает нашу волю и расчищает место для её проявления.

В этой книжке множество историй, в которых мы видим противление незрелого ребёнка. Читая такие истории, взрослый показывает ребёнку (да и напоминает себе), что противление — это абсолютно нормально, что оно не встанет между взрослым и ребёнком, что оно случается со всеми.

А еще в этой книжке взрослые очень умело обходят противление: где-то через игру, где-то перекрывая своей собственной взрослостью. Так что Карлхен может спокойно чувствовать себя ребёнком в отношениях с любящими взрослыми.

Приятного и весёлого чтения!

Елена Фурдак

Дорогие читатели, вот еще несколько книжек от Ротраут Сюзанне Бернер:

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.