Лето с пользой

Как будущим первоклассниками провести летние каникулы с пользой? Об этом статья игрового терапевта Анны Чирва.

Казалось бы — на носу окончание учебного года. Как бы да. Ура! Ура! Но многие из нас уже поняли, что окончание чего-то одного обозначает начало чего-то другого. Начинаются каникулы, а за ними для многих — первый класс. Первый класс только на первый взгляд выглядит как повод поучить с детками летом буквы, пописать палочки, научить ребёнка обводить штрихованные линии и тому подобные увлекательные вещи.

А на самом деле первый класс — совсем-совсем не про академические знания и навыки. А совсем-совсем про другое. И время перед первым классом можно использовать для подготовки к действительно важным навыкам.

Навык писать и читать начинается не за столом. Что же на самом деле готовит ребёнка и его тело к письму и чтению. До письма и чтения. Для письма и чтения. Все навыки, обеспечивающие успешное овладение письмом, счетом и чтением лежат в плоскости сенсорной сферы, всё это про тело:

🔺Бег, хождение, прыгание, лазание по пересеченной местности. Укрепляет (кроме всего прочего) зрительные нервы и формирует навык слежения за движущимися объектами.

🔺Освоение различных видов шагов: перекрестных, задом-наперед-а потом наоборот, гиганты, лилипутики, змейки, по кругу, приставным и т.д. Так формируется множество навыков, необходимых для освоения схемы тела, право-лево-перед-зад, пересечение средней линии тела. Без этого понимания невозможно освоение чтения и письма.

🔺 Поделки из природных материалов как пример освоения всех возможных форм, фактур, их соединения и объединения. Не только развивает воображение, но и готовит все самые мелкие и трудноулавливаемые другими способами мышцы рук к письму. Ну и, конечно, картина мира, наш мир (и его знаки письменности) состоят из прямой и кривой. Поделки — это даже не в смысле дома за столом клеить утенка, это в смысле сделать орудие труда первобытного дикого человека и добыть яблоко с дерева или выкопать яму, вырезать удочку из бамбука.

🔺 Все виды копания. Не в смысле копания в себе, а в смысле лопатами, ложками, лопатками, палками, проволоками, граблями и прочим оборудованием. Отличный, лучший тренажер для руки, всей руки. Все виды рукояток хороши.

🔺 Навык письма, обводок, штриховок не находится в кисти. Это вообще не про кисть. Это про плечи, позвоночник, предплечье. Прекрасно рисование на уровне роста (покраска забора), слушать книжки, смотреть мультики лежа на животе и опираясь на согнутые руки — одни из лучших упражнений для подготовки к школе.

🔺 Проприоцепция всех видов: глина, толкать, тянуть, строить дом, тащить тяжести, катить, засыпать, носить воду.

🔺 Неустойчивые поверхности, батуты, веревки, лестницы (которые для рук и ног), канаты — перенос веса тела, использование двух сторон тела, вестибулярная система. Человеку же еще и сидеть как-то нужно, чтобы учить буквы. К навыку сидеть нужно подготовиться.

🔺 Читать с родителем книги и давать смотреть в текст при этом. Ребёнок при желании и возможности может следить глазами за словами. И соотносить знаки со звуком.

🔺 Все виды водных игр с различными приспособлениями. Свойства воды в совокупности очень помогают телу человека развивать множество навыков. И приятно, и расслабляет.

Совсем-совсем-совсем не нужно садиться за стол и писать прописи. Не сейчас. Ну разок для знакомства с предметом, так сказать. Навык писать и читать начинается не за столом!

Анна Чирва, детский психолог, игровой терапевт, студентка Института Ньюфелда; профессиональная страница на ФБ «Белый кролик»

Источник

Фото: photogenica.ru

Дорогие читатели, в продолжение темы еще несколько статей для вас!

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.