Обзор книги Кейт ДиКамилло «Удивительное путешествие кролика Эдварда»

от editor
«Удивительное путешествие кролика Эдварда»

Эдвард — это фарфоровый кролик, который путешествовал со своей хозяйкой, девочкой Абилин, и упал с борта океанского корабля, после чего жизнь игрушки переменилась. Предлагаем прочесть обзор книжки Кейт ДиКамилло о кролике Эдварде от студентки Института Ньюфелда Ирины Гаран.

Вот уже в который раз мы читаем с Санькой эту книгу, в который раз я на каждой главе плачу, в который раз замечаю, что благодаря Эдварду сердечко Саньки размягчается, он открывается для разговора на темы, которые его беспокоят. Откладываю книгу, и следом льются печали: разобрал Гумбу из «СуперМарио», а хотел бы вернуть его обратно, но уже построил Костяную Черапаху, мама, ты понимаешь, как мне грустно сейчас? О да, я понимаю. Понимаю, что такие откровения – это залог раскрытия в будущем. Сейчас это Гумба, а завтра – грусть о невозможности повлиять на не зависящие от него обстоятельства.

Мы и на спектакле про Эдварда были два раза в аутентичном клайпедском кукольном театре. Я не знаю, кого эта история может оставить равнодушным. Только сердце, которое настолько покрылось коркой защит, что до него не достучаться, хотя именно через фантазийный мир это сделать намного проще и безопаснее.

История начинается с самовлюблённого кролика, который претерпевает самые неожиданные повороты судьбы, сопровождающие его от холодного сердца к любящему. Чтобы любить, нужно открыться уязвимости, а это больно и страшно. Пережить утрату вновь? Нет, лучше закрыться, выстроить баррикады, надеть маску безразличия и отрешенности, грубости.

– Ужасно! – воскликнула старая кукла. – Как можно жить с подобными мыслями? В такой жизни нет никакого смысла. Внутри должно жить ожидание, предвкушение. Надо жить надеждой, купаться в ней. И думать о том, кто полюбит тебя и кого ты полюбишь в ответ.
– Я покончил с любовью, – отрезал Эдвард. – Я с этим делом покончил. Это слишком больно.

Это книга о любви, и я не знаю книги, которая лучше бы рассказала про все ее аспекты. Пронзительная, глубокая, минорная, терпкая, мрачная и одновременно с этим светлая история о том, как больно любить и как трудно не любить, ведь любовь, отношения, привязанность – это неотъемлемая часть нашей жизни.

Родители не просто так бракуют ее, пишут, что книга слишком угрюмая. И да, это правда. Но в этом кроются признание абсолютно всего спектра эмоций ребёнка и его право на печаль. Выбирая ее, имейте ввиду, что в истории есть эпизод, где отец бьет сына, душераздирающая сцена смерти от болезни девочки, кролику разбивают голову о прилавок, описание состояния беспомощности и безнадёжности. Не каждому смогу посоветовать. Но кому могу – советую от всей души.

Ирина Гаран

Источник: https://www.instagram.com/read_with_sashka

Дорогие читатели, вот еще несколько статей в продолжение темы:

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.