Обзор книжки Астрид Деборд «Самое дорогое»

от alphapar
Самое дорогое. Астрид Деборд

Предлагаем прочесть обзор детской книжки Астрид Деборд «Самое дорогое» от студентки Института Ньюфелда Ирины Гаран.

Мне нравится, как построена эта книга. В ней нет сцен — словно высмеивающих детскую незрелость — с истериками и валяниями на полу магазинов. В ней очень тонко и с уважением к внутреннему миру ребенка передан ход его мыслей: «На улице полно людей, а в витринах полно вещей… Вот бы все это было мое, думает Лева». И дальше мягко раскрывается, что на самом деле ценные вещи всегда всем доступны и бесплатны. 

Самое дорогое. Астрид Деборд

Привязанность преследует нас везде. Это часть нашей природы, на уровне инстинкта. Мы привязываемся к людям, привязываемся к местам, событиям, вещам, веществам и даже мыслям. Привязанность может нас как развить, углубить, помочь, так и уничтожить.

​​Привязанность к вещам, жажда накопления, отсутствие ощущения наполненности и удовлетворенности — все это про ДЫРУ, огромную дыру внутри нас, которую мы пытаемся заткнуть вещами. Мы пихаем — а дыра становится только больше. Мы упахиваемся на своих работах, приносим к этой дыре все круче и круче дары, а она просто их сжирает и требует ещё. 

​​С детьми та же тема. Вместо «даров» нам бы предложить СЕБЯ, но мы не можем, мы заняты тем, что заполняем свою собственную дыру. И они остаются в этом бесконечном море потребительского мира — не наученные плавать.

Да, просто прочитать книгу не поможет, но это тот самый кирпичик в Доме, который мы строим для будущего наших детей. Снизить значимость вещей, подсветить значимость того, что у тебя уже есть. Быть для них примером. Залечить свою собственную дыру прежде, чем требовать этого у тех, кто недостаточно зрел и так зависим от нас. 

Самое дорогое. Астрид Деборд

Просто запретить — это по верхам, создавая удобный и внешне привлекательный фантик, пустой внутри. Излишнее напряжение создает только рост жажды обладания. Искусственно заткни дыру в одном месте, и… она появится в другом. Но если идти изнутри, ставя в первую очередь на углубление привязанности, мы имеем больше шансов привнести гармонию и покой во внутренний мир ребенка. И в свой собственный.
​​
​​Ирина Гаран

Источник: https://www.instagram.com/read_with_sashka

Дорогие читатели, вот еще несколько рекомендаций книжек из нашей библиотеки:

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.