Экранное время для укрепления отношений

от yfurdak
Экранное время для укрепления отношений

Как экраны и гаджеты могут стать моментами единения в семье? Делимся идеями семейных занятий из нашего сообщества.

Экранное время может стать приятными моментами, укрепляющими привязанность в семье. Например, просмотр семейных фото и видео на большом экране. Предварительно можно с ребенком подготовить презентацию или нарезку роликов, например, к дню рождения. Или можно выбирать вместе лабиринты, игры или задания для распечатки. Выбирать вместе музыку на «Ютюбе» или «Спотифай» для караоке или семейной танцевальной вечеринки.

А возможно, искать рецепты в «Тиктоке», по которым вместе можно приготовить новое блюдо. Делимся идеями из нашего сообщества «Заботливая Альфа».

«Мои дети любят помогать выбирать картинки для моих презентаций. Особенно были в восторге, когда я просила подсказать, какие герои Brawls Stars подойдут под мои педагогические задачи.»

«Дочка 5 лет любит раскраски, мы с ней вместе выбираем на компьютере, что распечатать.»

«Дочка слишком волнуется, когда смотрит одна мультики «Диснея», и мы смотрим вместе, обнимаемся на волнительных моментах, потом долго обсуждаем, почему кто что сделал. Ещё вместе играем в игры в телефоне, которые помогают учить иностранный язык.»

«Сын занимается в футбольной школе, фанат футбола, и мы вместе подписаны на SMM его любимых футбольных клубов, вместе читаем и обсуждаем. Также есть семейная группа с самыми актуальными новостями, и еще, так как некоторые матчи можно посмотреть только онлайн, вместе смотрим их через мою подписку в цифровом кинотеатре. Плюс у нас давно семейная традиция: мультикубик и просмотр всей семьей фильмов по выходным. Из последнего — посмотрели и обсудили три части «Стражей Галактики». И еще сын помогает мне в работе, когда у него есть свободное время, в «Фотошопе» ставит логотипы на фото для сайта, который я администрирую. Сыну 8 лет.»

  • «Смотрим семейные видео и фото все вместе на большом экране. Море положительных эмоций!
  • Субботний семейный кинопросмотр. Выбираем то, что интересно всем. Готовим вместе вкусняшки. Обязательно обсуждаем, во время (ставим на паузу) и после. В конце аплодируем.
  • Включаем на телевизоре клип, выбираем ту музыку, что нравится всем, и танцуем, подпеваем громко.
  • Вечером за ужином включаю на «Ютубе» подборку из очень спокойных, умиротворяющих звуков и красивых пейзажей. Едим и обсуждаем прошедший день.»

«Мы этим летом, собираясь в отпуск, вместе с детьми смотрели место, куда мы поедем, смотрели карту и выбирали дорогу, по которой поедем. Рассматривали фотографии этой местности в интернете (пляж, горы…), обсуждали, куда мы хотим в отпуске пойти и что сделать. И ещё фотографии домика, который собирались снимать на каникулах, представляли себе, как там будет».

«Мы с дочкой, бывает, читаем детские книги с картинками онлайн на компьютере, она звонит бабушке по видеосвязи.»

«У нас старая приставка wii fit и sport, мы на ней занимаемся спортом, играем в разные игры вместе или по очереди. Всегда очень весело!»

«У моих знакомых старший ребенок смотрит длинный мультик по воскресеньям с папой или все вместе (с мамой, но есть новорожденный малыш, поэтому единение с папой)!»

«Смотрим мемы с детьми, играем в «Эрудит», бабушка в дороге (в пробках) зачитывает внукам вопросы из игры типа «Кто хочет стать миллионером», все вместе отгадываем. Гуляем по городам и странам через «Гугл мэпс».»

«Моему сыну можно только 3 мультфильма в неделю (полнометражных). Иногда 1 из этих трех полнометражек мы смотрим втроем: я, сын и старшая дочка, и едим вкусное что-то и ещё зажигаем свечки.»

«Слушаем аудиокниги вместе. Учим языки в «Дуолинго».»

«У нас есть приложение от местного гидрометцентра, там показывают погоду, движение ветра, облаков, приближение гроз и т.д. Перед выходом в походы и во время дождей/тайфунов обязательно рассматриваем, дочка просто обожает! А еще по вечерам в воскресенье у нас есть family movie night. Мы всей семьёй вместе выбираем мультфильм или пару эпизодов «Octonauts», приносим чай, садимся на диване, закутываемся в одно одеяло и смотрим.»

«Дочке 5, буквально на неделе стали смотреть все вместе диснеевские полнометражные фильмы, в пятницу, после ужина. Потом обсуждаем и разговариваем о том, что видели. А также живём далеко от бабушек и дедушек. Традиционно созваниваемся в субботу или пятницу, сидя после завтрака за общим столом (из-за разницы во времени не можем делать это позже).»

«Мы всей семьей смотрим раз в неделю кино или мультфильм на стене (проектор). Обсуждаем, вместе смеемся и грустим. Читаем вслух по вечерам (электронная книга). Иногда записываем смешные поздравительные видео для родственников.»

В книге «Рассеянный ум» (про гаджеты и в целом вред от них, и немалый, с кучей практических советов и разъяснений нейрологических причин и последствий этого вреда) есть замечательный вывод — время, проведённое в них вместе, по результатам исследований, нивелирует их «вредность».

«У нас это и совместные просмотры мультов/фильмов (дети разновозрастные), и планирование отпусков, и созвоны с родственниками. В таких ситуациях гаджеты превращаются в инструмент взаимодействия, перестают быть «вещью в себе».»

«В моей семье пока нет, но было в родительской. Мы смотрели в плохую погоду на выходных программы типа «Кто хочет стать миллионером», «Проект подиум» или какую-то полнометражку: мультфильм, «Гарри Поттера» и т.п. и занимались рукоделием с мамой, сидя рядом. Вязали, вышивали, шили что-то для кукол. Иногда просто лежали в обнимку и смотрели. Ещё иногда играли вместе в детективные игры на компьютере, было очень приятно, что мама вникала в сюжет и помогала с головоломками.»

«Смотрим на проекторе, особенно зимой, делаем билеты в кино и попкорн:)) часто делаем видео на памятные даты или просто как воспоминания, вместе потом пересматриваем, снимаем свои репортажи, интервью и т.д. дома.»

«Мы смотрим мультики студии гибли, очень нравится всем, садимся вечером смотрим обсуждаем что там происходит, потом часто вспоминаем в жизни. В мультике «Поньё», мы так стали называть младшего и петь ему песенку «Поньё, поньё, лалала» и это как то нас объединяет. У студии «Гибли» есть такие спокойные размеренные мультики, без драк и криков, очень медленные.»

Источник: сообщество в фейсбуке «Заботливая Альфа»

Фото: photogenica.ru

Дорогие читатели, в продолжение темы еще несколько статей:

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.