Обзор книжки Макико Тоёфуку «Забытый барашек»

от alphapar
Забытый барашек

Предлагаем вам прочесть обзор книжки Макико Тоёфуку «Забытый барашек» от Ирины Гаран.

Мягкая, нежная, теплая история о забытой игрушке. Коротенькая, но насыщенная эмоциями.

То вороны напали – и вот за барашка даже страшно. То нашла его кошка – и облегчение. Вот ребенок предлагает забрать барашка и найти его хозяина, но бабушка говорит оставить – ведь именно здесь хозяин и будет его искать.

А барашек? Какая непоколебимая уверенность в том, что за ним вернутся, какая убежденность, что его не бросили, не оставили, а только забыли. Какая забота о хозяйке, которой будет трудно без него уснуть. И сколько трепетного одиночества в мокрой от дождя ночи на скамейке. И сколько радости, когда девочка все же возвращается и находит его, бережно моет и высушивает, аккуратно завязывает бантик и берет с собой спать. И ты выдыхаешь: барашек спасён, ну такой он милый и такой сильный в своей преданности.

Забытый барашек


​​
​​Замените барашка на ребенка – и сможете понять всю суть привязанности. Мама меня не могла бросить, нет-нет, она просто забыла, она вернется. Я буду ждать, несмотря ни на что. Не предлагайте мне уюта и тепла – это не тот уют и не то тепло, в котором я так нуждаюсь, не мамин. Как страшно и одиноко, но как же там моя мама – все ли с ней в порядке? Ох, она вернулась, она снова со мной, я ей нужен, она любит меня!

Ирина Гаран

Источник: https://www.instagram.com/read_with_sashka

Дорогие читатели, для вас еще несколько обзоров из нашей библиотеки:

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.