Каникулы: ожидания и реальность. Гайд для родителей

от yfurdak
Каникулы. Ожидания и реальность

Гайд от Института Ньюфелда, в котором мы делимся самыми лучшими практическими советами в ключе теории Гордона Ньюфелда.

Долгожданные каникулы вот-вот начнутся, можно будет отключить будильник, который стоит на страже с понедельника по пятницу, убрать дневники, пеналы, вечно спадающие с учебников обложки, не подготавливать спортивную форму аж несколько недель кряду, не ломать голову по поводу того, что в это утро положить ребенку в ланч-бокс!

Родители возлагают большие ожидания на каникулы, потому что по вечерам можно не ждать внезапного землетрясения вроде – «нам на завтра нужно принести макет Эйфелевой башни из спагетти».

И, конечно, наши ожидания оправданы – ведь в течение учебного года создается впечатление, что вся семья работает на школьную систему. Правил и требований немало.

Тем не менее каникулы так часто обманывают наши чаяния. Вместо релакса, восстановления, качественного отдыха и перезагрузки чаще всего мы получаем детей, полных фрустрации и тревоги. А это значит, что дети выплескивают повсюду агрессию в виде драк, истерик, капризов, нытья. Это значит, что их могут одолевать кошмары, фобии, страхи, навязчивые идеи.

Почему так происходит и что можно сделать, чтобы в этот раз каникулы действительно пошли бы всем на пользу? Специально для вас мы создали гайд, в котором отвечаем на эти вопросы и делимся самыми лучшими практическими советами в ключе теории Гордона Ньюфелда.

Гайд Каникулы

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.