Путеводитель по выживанию в каникулы

от yfurdak
Путеводитель по выживанию в каникулы

В эти праздничные команда сайта «Заботливая Альфа» желает вам тепла, радости, игривости и здоровья – эмоционального и физического! Завершает 2023 год заметка Ольги Писарик о каникулах и сопутствующих им фейерверках в поведении наших детей.

Когда мои дети были помладше, время новогодних праздников для меня чётко делилось на ожидания и реальность. Настолько чётко, что иногда это напоминало дешёвую комедию.

Ожидания, как несложно догадаться, были в стиле «Инстаграм»: всем вместе мастерить украшения и наряжать елку, выпекать имбирное печенье, играть в настольные игры, читать книжки при свечах, смотреть в обнимку под пледом милый добрый фильм, кататься с горки на санках, заливисто хохоча, открывать подарки, замирая в предчувствии чуда, какао, следы Санта Клауса у камина и другое хюгге.

По окончании праздников предполагалось, что у меня будет много красивых фотографий, ласковые счастливые дети, напитанные семейными традициями, которые они когда-нибудь передадут своим детям, и воображаемый значок «Мать года».

Реальность в стиле жЫзнь часто состояла из криков, ссор, капризов, слёз и ругани. Снежинки вырезать скучно, на горку ехать холодно, вместо фильма и настолок хотим играть на компьютере, вместо еды – есть конфеты, и почему подарки у «них» всегда лучше, чем у меня? 

Если это ваша история – то у меня есть для вас хорошие новости. Праздничные дни действительно могут стать временем единения семьи, укрепления отношений и создания новых семейных воспоминаний и традиций. Наш ПУТЕВОДИТЕЛЬ по выживанию в каникулы вам в этом поможет.

Мы с коллегами в Институте Ньюфелда знаем, какими стрессовыми могут быть праздники. Но также знаем, что именно это время дома, с семьёй, может быть очень радостным, наполняющим и запоминающимся. С нами рецепт тёплых, наполненных любовью и близостью каникул прост:

  • немного знаний о психологии
  • немного волшебства
  • немного самоиронии
  • много здравого смысла
  • много-много любви к себе и своим близким
  • и желание быть для своих детей тем самым Взрослым: надёжным, уютным, любящим, на которого можно положиться и рядом с которым у ребёнка растут крылья и душа раскрывается навстречу жизни.

И пусть наш гайд «Каникулы: ожидания и реальность» вам в этом поможет. Скачивайте, читайте, распечатывайте, дарите. Любви в мире много не бывает. 

Ольга Писарик

В продолжение темы еще несколько статей из нашей библиотеки:

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.