Первый уровень привязанности в модели Г. Ньюфелда

от yfurdak
Первый уровень привязанности в модели Г. Ньюфелда

Стремление быть в отношениях, быть привязанными встроено в каждого из нас. Но глубокими отношения становятся по мере развития привязанности. Гордон Ньюфелд выделил в привязанности шесть уровней, которые постепенно развиваются в ребенке, если условия для развития благоприятны.

Первый уровень привязанности — это привязанность через ощущения, через органы чувств. Младенцы ощущают себя в контакте и близости, когда видят своих взрослых, когда слышат их голоса, биение сердца и дыхание, когда держатся за взрослых своими ручками или лежат на руках или под крылышком, когда чувствуют родной запах, когда мы их кормим.

Маленький ребенок отчаянно нуждается в том, чтобы быть со своими взрослыми, держаться за них и ощущать их рядом. Для него жизненно важно, чтобы мы дали ему за что держаться – в прямом и переносном смысле. Младенцы просто обожают хвататься за наши пальцы, волосы, одежду.

Играя с ребенком на руках, на коленях, нося в слинге, на спине, на закорках, смотря на него с теплом и улыбаясь, мы сообщаем мозгу ребенка, что он в надежных руках, что он в безопасности. И в этот момент ребенок расслабляется в нашей любви, а его мозг использует свои ресурсы для развития.

Напитать ребенка на первом уровне привязанности

Младенцу очень просто дать понять, что он любим, что ему рады, что мы хотим с ним быть, что мы его приглашаем в свою жизнь. Самое простое — это носить ребенка, передавая его из одних заботливых рук в другие, нося в слинге, держа на коленках, напевая потешки, делая простой массажик, гладя ручки-ножки-спинку. Природа точно позаботилась о том, чтобы нам самим хотелось все это делать: младенцы такие теплые, милые и сладкие.

А сколько идей для самых первых и простых игр с малышом! Это и ехать на коленках за орехами, и прятки, когда мы закрываем свои глаза ладонями, находясь прямо перед ребенком, и коза рогатая. Вот, например, потешка для игры на коленках из книжки Маши Рупасовой «Едет мамин человечек»:

Хорошо иметь сынка,
Щекотать ему бока,
Гладить ножки
И в пупок
Делать
Чмок!

Такие потешки хороши не только для малышей. Игривое, веселое взаимодействие с нашими детьми на уровне ощущений нужно и важно в любом возрасте.

Если просто с теплом смотреть на ребенка, и это будет питать его до самой глубины. Ведь детям очень нужен хотя бы один взрослый, глаза которого загораются от радости при их виде. В этой связи хочется упомянуть эксперимент  «Безжизненное (каменное) лицо»: маме предлагали игнорировать стремление ребенка к контакту, она должна была некоторое время с каменным лицом сидеть рядом с малышом. Тот ужас, который охватывает ребенка от невозможности установить связь, показывает, насколько для него важно чувствовать эту связь, держаться за эту ниточку. Для ребенка жизненно важно видеть теплый, участливый, приглашающий взгляд своих взрослых.

Смотреть с теплом, внимательно, улыбаясь — это очень простой способ напитать ребенка, дать ему почувствовать себя любимым. Мы можем петь детям колыбельные, говорить с ними, читать сказки, рассказывать истории, передавая свое тепло через голос, насыщая ребенка любовью через его слух.

Кормя детей, мы насыщаем не только их тело, но и поддерживаем нашу с ними связь. В некоторых странах есть традиция кормить из своих рук подрощенных детей, которые прекрасно уже едят сами. Но делается это именно для того, чтобы напитать сердце ребенка. Вкусные бабушкины пирожки, дедушкина жареная картошка, мамин торт, папин суп в походе — вкус любимых блюд не только насыщает тело, но и питает сердце. Любимые блюда из детства помогают поддерживать связь с близкими на протяжении всей жизни.

В одном любопытном фотопроекте «Чем бабушки со всего мира кормят своих внуков» можно убедиться, сколько любви вложено в приготовленное блюдо. И правда, напитать детей можно во всех смыслах.

«Чем бабушки со всего мира кормят своих внуков»

Для привязанности важна непрерывность. Именно поэтому дети протестуют против расставания даже на несколько минут. Им все время нужно ощущение связи.

Говоря о непрерывности привязанности на уровне ощущений, мы можем подумать, как помочь детям держаться за нас, когда мы не можем быть рядом, как помочь чувствовать связь с нами, например, во время сна, который является самым настоящим разделением. Так, дети легче засыпают в родительской кровати или рядом с родительской кроватью. Запах позволяет быть в контакте, даже когда мы не видим и не осязаем своих близких. Детям легче заснуть под звук колыбельной, даже если мы не обладаем идеальным голосом, слухом, даже если не владеем разнообразным репертуаром.

Детей постарше можно напитать на уровне ощущений, сыграв с ними перед сном в очень милую игру Dodo от Djeco  «Поцелуи-баиньки». Или после утреннего пробуждения посидеть с ребенком в пледе на диване, настроившись друг на друга и на рутинные дела.

Начав проявляться еще в младенчестве, жажда физической близости никогда не покидает человека.

Г. Ньюфелд

Этот уровень привязанности важен для наших детей не только в первый год жизни. Ловить на бегу, заключать в объятия или массаж, дарить теплый принимающий взгляд, приятная беседа за вкусной едой, нежный голос, обращенный к ребенку, приятный запах родного дома — все это питает наших детей, когда мы щедро предлагаем им такие проявления своей любви.

Вирджиния Сатир, американский психолог, психотерапевт, заключила, что «нам нужно обниматься как минимум 4 раза в день для выживания, 8 — чтобы сохранить жизнь и 12 — чтобы расти и развиваться».

Наши собственные игривость и изобретательность станут незаменимыми попутчиками в том, чтобы искать способы, которые наполнят отношения теплом на уровне ощущений. Какие-то вещи станут семейными традициями и будут происходить сами собой, давая возможность детям держаться за нас. Наша главная задача — показать детям, что и мы держимся за них. Причем очень крепко, и в то же время – с большим теплом, заботой и нежностью.

Елена Фурдак

Источник: Фрагмент из лекции фестиваля Института Ньюфелда 2022 «Уровни привязанности: как поддерживать теплые отношения с детьми»

Начало здесь

Продолжение следует

Фото: pixabay.com

Дорогие читатели, в продолжение темы еще несколько статей для вас:


Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.