Курт Воннегут: «Занимайтесь любым искусством»

от yelenakucika
Kurt-Vonnegut

В своем письме к студентам Курт Воннегут призывает заниматься любым искусством. Действительно ли это нужно всем и почему? Само письмо и комментарий к нему в этой публикации.

Это одно из самых известных писем Курта Воннегута, которое он написал ученикам школы Ксавьера (Xavier High School) 5 ноября 2006 года. В нём писатель делится советами, которые прекрасно отражают его жизненную философию и отношение к искусству.

Почему занятие искусством так важно? В теории развития на основе привязанности большое внимание уделяется игре. Это такая деятельность, которая направлена на процесс, а не на результат. В игре все можно и все возможно, но в то же время все понарошку. Так вот искусство является прекрасной игровой площадкой не только для детей, но и для взрослых. Причем как со стороны творца, так и со стороны созерцателя.

Выбрав какой-то вид искусства или меняя эти виды время от времени, мы даем себе то, что так важно для эмоционального и психологического развития, — истинный отдых. В игре мозг переключается в режим, в котором эмоции отдыхают, а значит, имеет возможность исцелиться, найти отдохновение и удовлетворение.

Что попробовать, если в мире взрослых так мало времени? Коллаж, караоке, пластилин, мастер-класс по росписи ваз, керамика, гербарий, рисование по цветам, паззл. Что-то разовое, а возможно, нечто, к чему можно возвращаться в свободные минуты.

А если вы молодая мама, руки которой все время заняты детьми? Возможно, удастся создать такую игровую площадку прямо на кухонном столе, экспериментируя с блюдами. Добавить корицы или ванильного сахара в напиток, попробовать новый рецепт, выбрать необычное сочетание ингредиентов (запечь сыр Бри с грушами и тимьяном). Или поиграться с устройством порядка в шкафу. Или прямо с детьми — лепить, рисовать. Или играть словами — рифмы, ассоциации, загадки.

Предлагаем вам видео-ролик с вдохновляющим прочтением письма Курта Воннегута и сам текст письма:
Письмо читает Иан Маккелен (Ian McKellen) — https://www.youtube.com/watch?v=Fh9tMqpH8nc

Перевод письма Курта Воннегута

5 ноября 2006 года
Дорогие ученики школы Ксавьера, мисс Локвуд, а также господа Перин, МакФили, Баттен, Мауэр и Конгуиста:

Спасибо вам за ваши дружеские письма. Вы точно знаете, как подбодрить старика в его закатные годы. Я больше не выступаю на публике, потому что теперь больше всего похож на игуану.

Тем не менее, то, что я хотел вам сказать, займет совсем немного времени: занимайтесь любым искусством — музыкой, пением, танцами, актёрским мастерством, рисованием, живописью, скульптурой, поэзией, художественной прозой, эссе или журналистикой — неважно, хорошо или плохо у вас получится, не ради денег или славы, а чтобы пережить процесс становления, чтобы узнать, что внутри вас, чтобы «вырастить свою душу».

Серьёзно! Я, правда, призываю вас: начните прямо сейчас и продолжайте это делать до конца своей жизни. Нарисуйте смешной или красивый портрет мисс Локвуд и подарите его ей. Танцуйте по дороге домой после школы, пойте в душе и так далее. Сделайте смешное лицо из пюре. Притворитесь, что вы граф Дракула.

Вот вам задание на сегодня, и я надеюсь, мисс Локвуд поставит вам двойку, если вы его не выполните: напишите шестистрочное стихотворение о чём угодно, но с рифмой. Честная игра требует правил, как теннис с сеткой. Сделайте это как можно лучше. Но никому не говорите, что вы это делаете. Не показывайте стихотворение и не читайте его вслух — ни вашей девушке, ни родителям, ни мисс Локвуд, никому. Поняли?

Разорвите его на крошечные кусочки и выбросьте их в разные мусорные корзины. Вы обнаружите, что вас уже великолепно вознаградили за это стихотворение. Вы пережили процесс становления, узнали больше о том, что внутри вас, и сделали свою душу больше.

Благослови вас Бог!

Оригинал на английском: https://blog.freelancersunion.org/2014/03/14/do-art-and-do-it-rest-your-lives-kurt-vonneguts-letter-high-schoolers/

Материал подготовила Елена Куцика

Курс Игра

В продолжение темы еще несколько статей:

Похожие сообщения