Пещерные рисунки: людей придумали дети?

от yelenakucika
Пещерные рисунки

Предлагаем вашему вниманию обзор одного исследования о пещерных рисунках и их предполагаемых авторах.

Примечание редактора:
В концепции Ньюфелда игра занимает одно из важнейших мест. В нас встроена потребность играть, как и необходимость дышать. Но это игра, о которой говорят психологи развития, отличается от современного ее восприятия и понимания. Истинная игра отличается своей свободой, экспрессивностью, нацеленностью на процесс, в ней все можно и все понарошку, у нее есть рамки. А еще она целебна для играющего.

Искусство зачастую отражает свойства игры. Играть, творить, создавать могут не только дети. Это наша потребность, в ней мозг отдыхает, растет, развивается, пробует себя. И дети, напитанные теплом в отношениях, играют очень спонтанно, создают игру из ничего – бесцельно, смело, робко, ярко, как угодно. Именно поэтому предположение об авторстве пещерных рисунков, описанное в обзоре ниже, кажется таким логичным.

Всегда считалось, что пещерная живопись – дело очень серьезное и ритуальное, а занимались ей авторитетные мужчины – торжественно и по особым случаям. Один из самых ранних и распространенных ее видов – изображения ладоней. Всего их насчитали 769 в 56 пещерах Франции, Испании и Италии. На 90% это трафареты, обведенные красной охрой, сделанные путем выдувания на прислоненную к стене пещеры ладонь пигментов через полый тростник или кость.

В исследовании, недавно опубликованном в Journal of Archaeological Science, археологи изучили эти рисунки и выяснили, что примерно четверть всех рук – детские, их создателям от 2 до 12 лет. Вряд ли дети были важными участниками ритуалов – скорее, просто творили в свое удовольствие, это же так естественно!

Но естественным это было не всегда. Возраст таких рисунков – не больше 40-45 тысяч лет. А разве люди могут не рисовать? Одна из главных загадок превращения получеловека в человека – почему наши предки, генетически почти от нас не отличающиеся, не рисовали на стенах? А также – не подкладывали мертвым в могилы цветы, не носили украшений – каких-нибудь бус из волчьих клыков, не изготовляли костяные флейты или грудастые статуэтки «палеолитических Венер», – в общем, не по-человечески себя вели, творчеством не занимались.

И здесь вспоминается еще одно открытие, сделанное в прошлом году. На Тибетском нагорье обнаружили гораздо более древние отпечатки рук, сделанные намеренно, и, судя по всему, просто так, ради развлечения, невероятно давно — от 169 000 до 226 000 лет, и людьми другого вида — человек разумный тогда еще только осваивался в своей Восточной Африке, не подозревая о предстоящей ему роли хозяина планеты.

Так вот, эти отпечатки тоже детские.

А что, если именно дети были первыми художниками, научившими взрослых рисовать? Дети учатся и изобретают новые формы поведения намного успешней взрослых. Что если первыми людьми в собственном смысле слова – то есть людьми, ведущими себя по-человечески — были дети?

Появляется целая новая ветвь археологии – археология детства, – изучавшая, например, древние игрушки. А что другое, если не игра – первая символическая деятельность, от которой произошли остальные?

А потом постепенно, шаг за шагом – и взрослые все лучше учились «застревать в детстве», до конца жизни не приобретая ни волос на теле, ни обезьяньей закостенелости (такой тип развития называется «неотенией»). Возможно, это универсальное правило, работающее даже для инопланетян: лучший способ стать настоящим человеком (а у них там – настоящим инопланетянином) – это немного впасть в детство.

Андрей Константинов

Источник: https://www.facebook.com/kotosch/posts/pfbid0296ZkSV7oTEyqbzySpFGN9wAghYddQ31LncheNRQQmW2AjGxdhmAdivutgUdUJnTGl

В продолжении темы:

Похожие сообщения