Кроличья нора / Rabbit Hole, 2010

от vjulia
Кроличья нора

«Утрата – это цена, которую мы платим за то, что живем, чрезвычайная цена, которую необходимо платить столь долго, сколько вы живете». Вамик Волкан

Этот фильм – история о горе и горевании, и постепенной адаптации к потере, с которой сначала просто невозможно смириться.

Хауи и Бекки  потеряли своего маленького сына, когда ему было 4 года. Прошло восемь месяцев, а рана все еще свежа и каждый из них справляется, как может – но у них плохо получается…

“Ты как будто  уничтожаешь следы его существования!” – кричит Хауи после того, как Бекки случайно стерла видео сына с его телефона. А еще вокруг рисунки сына, отпечатки пальцев, его одежда, автокресло в машине.

Невозможность смириться со смертью сына, злость, отрицание, обвинения самих себя. Их отношения становятся все хуже и хуже. 

фильм, горевание

Исчезают ли раны прошлого, особенно вот такие, невыносимо тяжелые? Конечно же нет, такие потери остаются с теми, кто живет, на всю жизнь. Но они трансформируются и начинают ощущаться иначе.

Еще одна линия сюжета фильма – про отношения Бекки со своей мамой, которая тоже когда-то потеряла сына, которому было около 30 лет. И если сначала сравнение этих потерь вызывало у Бекки злость и было камнем преткновения в отношениях с мамой, то однажды они смогли соприкоснуться друг с другом через эту боль потери ребенка.

мама и дочь, общение

– Это поможет отпустить? – спрашивает Бекки.
– Нет. Но что-то меняется, – отвечает ей мама.
– Что?
– Не знаю. Наверное, тяжесть. Она вдруг становится терпимой. В конце концов ее даже можно снять с плеч и носить, как кирпич в кармане. Иногда даже забываешь на время. А потом спохватишься, а она тут как тут. Страшно бывает. Но не всегда. Это как-то…Она тебе не то, чтоб нравится, но это то, что у тебя вместо сына. Ты носишь ее с собой. Это всегда с тобой. И это…хорошо, в общем-то. 

Однажды Бекки встречает Джейсона, подростка, который был причастен к трагедии. И он тоже переживает и живет с мыслью о том, что виноват в смерти чужого ребенка. Удивительно, но именно это общение помогает им обоим справляться с тяжелыми чувствами.  

общение, эмоции

Кроличья нора – это комикс, который он нарисовал и показывает Бекки, а она с удовольствием соглашается его почитать. В одном из эпизодов фильма Бекки и Джеймс обсуждают параллельные вселенные из этого комикса.

Где-то там, в этих вселенных, Бекки печет пироги и купается в аквапарке. А здесь просто самый грустный вариант. Но есть и другие мы, и у этих других все совсем иначе. И это хорошо.

К концу фильма и Хауи, и Бекки начинают плакать. На мой взгляд, это два переломных момента фильма, после которых жизнь постепенно начинает возвращаться. Хауи находит путь к своим слезам на прогулке с собакой. Бекки случайно видит свадьбу Джейсона и его маму, которая машет отъезжающей машине молодоженов, в ней оживают воспоминания, и она рыдает в машине. 

В этом фильме нет веселого и хорошего конца. Это история о горе и горевании, о постепенной адаптации к потере, с которой сначала просто невозможно смириться. Эта история о боли, о маленьких шагах, о прощении и… о надежде на дальнейшую жизнь, об опорах, которые горюющие люди находят, глядя в глаза друг друга.

горевание, слезы

К концу фильма Бекки и Хауи как будто впервые увидели друг друга по-настоящему с момента потери ребенка. Они начинают справляться и делать первые маленькие шаги навстречу друг другу. Они не знают, что будет завтра или в будущем. Они могут жить только прямо здесь и сейчас. Позвать первых гостей. И признать, что разговор снова зайдет об их сыне. И признаваться, что они не знают, каково это будет. Посмотрим.

Юлия Варлакова

Дорогие читатели! Мы понимаем, что говорить о горевании очень уязвимо, поэтому с большой осторожностью хотим добавить к обзору фильма «Кроличья нора» несколько статей.

Брене Браун о силе, которая скрыта в уязвимости

Как помочь детям пережить потерю

Книги для взрослых о пути к слезам

Гордон Ньюфелд о переживании большой боли

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.