Драки между братьями и сестрами: как помочь детям решить проблему без вреда для ваших с ними отношений

от estel-the-fair
сиблинги, конфликты, драки

Родители склонны верить в то, что самый большой подарок, который они могут сделать своему ребенку, – это произвести на свет братика или сестрёнку, вместе с которым тот будет расти. Но мечты рушатся, когда эти самые дети срываются и нападают друг на друга словесно или физически.

Вмешаться в конфликт между братьями и сестрами – все равно что ступить на тонкий лед.

С одной стороны, родитель чувствует обязанность защищать пострадавшего, с другой – как быть с обидчиком, который полон фрустрации ничуть не меньше? Как взрослым вести себя в подобных ситуациях, сохраняя отношения с каждым из детей?

Конфликты между братьями и сестрами – это область, в которой родители жаждут быстрых результатов. В действительности только зрелость может дать окончательный ответ на их нецивилизованные отношения друг с другом. А до тех пор нам придется взять инициативу в свои руки.

По мере того как вы берете на себя ответственность и вмешиваетесь в ссору детей, обратите внимание на следующие моменты: 

1. Контролируйте обстоятельства, а не ребенка

Во время конфликта детям нужны взрослые, способные вмешаться и принять активное участие в стабилизации возникшего хаоса. Это значит действовать в моменте и обращаться к ним, используя следующие фразы: «Это не работает», «Это нужно остановить», «Не стоит бить брата» или «Не следует кричать на сестру».

Важно взять в свои руки контроль над обстоятельствами, а не пытаться управлять неконтролируемым ребенком. Если им нужно разойтись по разным комнатам, постарайтесь осуществить это, не провоцируя чувство стыда, например таким образом: «Нам нужен перерыв» или «Я помогу вам найти другое занятие, потому что с этим ничего не выходит». Вы также можете решить проблему на месте при условии, что дети эмоционально настроены на вас.

Ситуации, когда взрослые не способны вмешаться в конфликт между братьями и сестрами, могут оказаться ранящими для детей. Если взрослый последовательно подрывает свою позицию защитника и заботливой альфы, отношения могут пострадать.

2. Сосредоточьтесь на понимании, а не на осуждении

Для того чтобы защитить ваши отношения с обоими детьми, не следует брать на себя роль судьи и присяжных. Если целью вашего вмешательства в конфликт является установление справедливости и назначение виновного, то в какой-то момент один из детей почувствует себя преданным, и инцидент повлияет уже на ваши отношения.

Вместо этого вы можете выслушивать и принимать переживания и фрустрацию каждого ребенка. Например, «Ты расстроен, потому что сестра кричала на тебя» и «Ты огорчен, потому что тебя толкнули в ответ». С одной стороны, вы даете им понять, что так проблемы не решаются, с другой – сообщаете им, что понимаете их чувства.

Когда эмоционально вы принимаете сторону каждого ребенка, это транслирует детям вашу поддержку и позволяет решать проблемы поведения. Например, «Я вижу, вы оба расстроены, и помогу вам найти способ поделить эту игрушку».

Если у старшего ребенка был тяжелый день в школе и он вымещает фрустрацию на младшей сестре, вы можете подойти и сказать: «Я вижу, что у тебя был сложный день и фрустрация рвется наружу, но твоя сестра здесь ни при чем. Я рядом и помогу тебе справиться с этим».

Чем больше вы помогаете детям понять эмоции, которые движут проблемным поведением, тем выше вероятность того, что в следующий раз ребенок поступит иным образом. Именно эмоции управляют поведением, и именно с ними нам следует работать.

драки, фрустрация, агрессия, решение конфликтов

Для того чтобы одновременно поддерживать отношения более чем с одним ребенком, важно перекрывать проблемное поведение и транслировать им свое желание быть на одной стороне с каждым из детей, несмотря на поведение. Если необходимо обсудить инцидент, то лучше сделать это позже один на один с каждым ребенком.  

3. Используйте ваши отношения для взращивания благих намерений

Чем крепче ваши отношения с ребенком, тем больше вы можете повлиять на его поведение в дальнейшем. После разбора инцидента вы можете дать приглашение их добрым намерениям, сказав: «Позовите меня, если понадобится помощь», или «Разделите игрушки между собой, а затем меняйтесь», или «Попробуйте договориться».

И хотя в пылу ссоры они все еще могут забывать о добрых намерениях, так или иначе это прокладывает путь к другим возможным сценариям решения конфликтов в соответствии с вашими ожиданиями.

Также полезно помнить, что, когда дети эмоционально перегружены, они не могут вести себя наилучшим образом, хотя и знают, как следует поступить (это касается и взрослых). Эмоциональная зрелость требует времени и терпения. Нам необходимо сохранять крепкие отношения с детьми, чтобы они взрослели и позволяли нам вести их за собой.

4. Создайте распорядок дня и ритуалы

Если дети регулярно дерутся друг с другом, возможно, есть смысл пересмотреть общий распорядок дня, а также ввести некоторые ритуалы.

К примеру, если дошкольники большую часть времени предоставлены сами себе, то, скорее всего, они будут сражаться за территорию, игрушки и внимание взрослых. Точно так же обстоят дела на игровых площадках без присмотра и на школьных переменах.  

Неотъемлемой частью окружающей обстановки и уклада ребенка является присмотр и участие ответственных взрослых, которые могут вмешаться и срежиссировать дальнейшие действия в случае необходимости. Для детей постарше было бы разумно, если бы такой взрослый просто находился поблизости и вмешивался в ситуацию в случае неподобающего общения. 

При отсутствии распорядка появляется больше вариантов действий.  Установившийся порядок и ритуалы режиссируют поведение, уменьшая количество поводов для конфликта. Например, если у вас заведено, кто идет первым или как делить игрушки, то и зацепиться детям будет не за что.

5. Напомните им о похожести 

Для углубления и укрепления привязанности между братьями и сестрами сватайте их друг другу на уровне похожести. Чтобы активировать инстинкты принадлежности и преданности, можно давать им совместные задания, вместе играть и весело проводить время.

Оказывайте поддержку старшему ребенку в его роли «большого брата и сестры» и способствуйте тому, чтобы он или она помогали младшим. Когда ребенок находится выше в иерархии и помогает младшим, это автоматически переключает его из режима конкуренции в режим заботы. 

Подводя итог

Единственный возможный способ избежать конфликта между братьями и сестрами – иметь только одного ребенка. Конфликт – это неотъемлемая часть заботы о двух или более незрелых людях одновременно. Конфликт также является частью человеческих отношений, так как у всех нас разные чувства и потребности.

Наша задача – вести, быть альфой в конфликте, сохранять отношения и принимать эмоции каждого из детей. Нам нужно обеспечивать порядок, направлять их к более цивилизованной форме взаимоотношений и быть терпеливыми, пока с нашей помощью взросление не принесет свои плоды: эмоциональную зрелость, рефлексию, независимость и сдержанность.

Дебора Макнамара

Перевод Анны Искусных

Источник: https://www.mother.ly/child/help-your-kids-solve-sibling-fightswithout-affecting-your-own-relationship

Дорогие читатели, для вас мы подобрали еще несколько статей по этой теме.



Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.