Как человеку, который не умел читать и писать, удалось почти 20 лет проработать школьным учителем

от yfurdak
Человек, который не умел читать и писать

Джон Коркоран — житель США, который, предположительно, страдал дислексией и до 48 лет не умел читать. Тем не менее он смог не только окончить школу и университет, но и в течение 17 лет работать школьным учителем, в том числе учителем английского языка.

Автор текста: Анна Белова

Американец Джон Коркоран почти два десятка лет проработал школьным учителем, не умея ни писать, ни читать. И его коллеги, и ученики не подозревали, что столь опытный педагог страдает редким расстройством, не позволяющим овладеть навыком письма и чтения. Как неграмотному мужчине удавалось столько лет морочить всем голову, много лет спустя признался он сам — когда его «авантюра» раскрылась.

Слова никак не складывались в буквы

Детство Джона прошло в Нью-Мексико, он воспитывался в многодетной семье. Как вспоминает мужчина, он поздно начал говорить, но всегда тянулся к знаниям. Когда пошел в школу, очень хотел научиться хорошо писать, читать, ни в чем не отставая от своих старших сестер.

— В первом классе у меня все шло хорошо, ведь от нас требовали лишь примерного поведения — сидеть смирно, не болтать, внимательно слушать учителя, успеть на переменке сходить в туалет, — позже вспоминал Джон. — А вот во втором классе у меня начались проблемы: нас начали учить читать.

Джон в детстве и юности

Мальчик внимательно слушал объяснения учителя, но, как ни старался, не мог понять, как эти «закорючки» можно сложить в слова. Уставившись в учебник, он испытывал примерно те же ощущения, что испытал бы обычный американец, положи перед ним газету, в которой все написано на китайском. Джону исполнилось восемь лет, девять, десять, а читать он так и не умел. И писать тоже.

— Помню, по ночам я молился и просил Бога: «Господи, сделай так, чтобы я завтра проснулся и смог читать!» Или включал свет, открывал книгу и долго смотрел в нее, надеясь, что произойдет чудо. Но чуда не происходило, — вспоминает Джон.

Ребенка перевели в группу отстающих, и ему было очень стыдно. Родители его тоже беспокоились по этому поводу, однако учитель оптимистично говорил: «Он мальчик умный — научится». Эту фразу педагоги повторяли в конце каждого учебного года, переводя его в следующий класс.

Джон ненавидел школу и каждый день шел туда, как на каторгу, ведь на уроках он чувствовал себя аутсайдером. Однако удача пришла, откуда не ждали.

Сдавать экзамены помогали друзья

— Я всегда любил спорт, и у меня были отличные атлетические данные, я успешно участвовал в соревнованиях, поэтому учителя стали закрывать глаза на мои проблемы с учебой, — вспоминает Джон. — А еще у меня были математические способности — я очень хорошо считал в уме, легко запоминал школьное расписание. К тому же я прекрасно находил общий язык со сверстниками. Девочки были от меня без ума…

Одна из таких воздыхательниц стала делать за Джона домашние задания и помогать на контрольных.

Постепенно подросток научился хитрить. Во время школьных проверочных работ он подглядывал в тетради одноклассников и просто перерисовывал все, что написано у них, не понимая, что пишет.

Окончив школу, парень поступил в колледж. И там тоже продолжал обманывать студентов и педагогов. Например, по некоторым предметам ему удавалось доставать экзаменационные билеты, поскольку они из года в год были одинаковые. Решал он их заранее с помощью друзей.

Как-то раз на экзамене он списал с доски вопросы, не понимая, что они означают. Вмести с ним в классе был друг-отличник. Этому парню очень нравилась одна девушка, но не хватало смелости к ней подойти. Джон пообещал однокурснику свести его с ней в обмен на помощь. Тот решил задание за него и незаметно передал ему готовые ответы.

А однажды Джону даже пришлось, договорившись со сторожем, выкрасть из кабинета сейф с экзаменационными билетами. Он принес его домой, вскрыл, переписал один из билетов, затем отнес сейф обратно. Друг сделал ему копию этого билета и заранее решил задания. На экзамене афера прокатила.

Нельзя сказать, что Джон получал удовольствие от своего обмана. Ему было стыдно, обидно и больно. И ночью он ревел, как ребенок. Парень боялся просить помощи у окружающих, потому что не верил, что ему возможно помочь.

Справедливости ради стоит отметить, что писать Джон все-таки мог – но примерно так, как это делает первоклашка. При большом старании у него получалось вывести на бумаге несколько слов, а также написать свое имя. А вот читать он не умел совсем.

Он отлично учил детей

Когда Джон окончил колледж, в стране была нехватка преподавателей. Это кажется безумием, но он пошел работать учителем. За время учебы в школе и колледже его ни разу не уличили в обмане, и он верил, что справится и на работе!

В средней школе Джон Коркоран преподавал самые разные предметы — физкультуру, общественные науки и даже машинопись. Как оказалось, ему отлично удавалось перепечатывать тексты: Джон это делал быстро и без ошибок. Правда, не понимая, что он печатает.

Во время уроков учитель почти никогда ничего не писал детям на доске, зато он смотрел вместе с ребятами фильмы, обсуждая их, а также проводил дискуссии. Педагог учил их думать, рассуждать, и это приносило отличные результаты. Если же на уроке нужно было что-то написать или прочитать, он просил это сделать кого-то из наиболее прилежных учеников.

Но на протяжении всей работы у Джона был самый большой страх — это еженедельные школьные собрания. На каждом таком собрании директор просил кого-то из учителей выйти к доске и написать свои идеи. Каждый раз при мысли об этом Джона охватывал ужас. Для себя он решил, что, если окажется в такой ситуации, схватится за сердце и упадет, притворившись, что ему стало плохо. Однако ему повезло: за все время работы его ни разу не вызвали на собрании к доске.

Обман папы раскрыла дочка

Через некоторое время Джон женился. Его супруга была доброй и понимающей женщиной, и однажды он решил ей довериться. «Любимая, я должен признаться, что не умею читать», — как-то сказал он. Однако жена не поняла, что он имеет в виду, и успокоила его: «Мало читаешь? Ничего страшного!»

Джон Коркоран с женой

О том, что действительно означало признание мужа, женщина поняла лишь годы спустя — когда у них появился ребенок. Да-да, именно маленькая дочка раскрыла его обман!

– Нашей малышке было года три. По вечерам я ей «читал» книжки, но на самом деле лишь делал вид, рассказывая известные сказки или придумывая сюжеты на ходу. Но как-то перед сном она дала мне книгу со сказкой братьев Гримм. Я начал что-то говорить от себя, и тут дочка посмотрела мне в глаза и сказала: «Ты читаешь не так, как мама. Там другое написано». Слыша наш диалог, жена, наконец, поняла, в чем моя огромная проблема. Но она приняла меня таким, какой я есть, и просто стала мне помогать.

Джон и его семья

Джон преподавал в школе с 1961 по 1978 год, а потом ушел с работы. Ещё восемь лет спустя его жизнь перевернулась.

— Мне было почти 48, когда я увидел по телевизору Барбару Буш — на тот момент первую леди Америки. Она рассказывала о том, что ведет спецкурс по обучению грамотности взрослых, который можно пройти в библиотеке. Это меня поразило, ведь я всегда считал, что кроме меня ни у кого в мире таких проблем нет. Я пришел в библиотеку, встретился с директором этой программы и признался ей, что не умею читать. Это был второй взрослый человек, которому я раскрыл свою тайну, — вспоминает пожилой мужчина.

Занимаясь с 65-летней женщиной-волонтером, Джон смог научиться тому, что не мог освоить почти всю свою жизнь. Уже год спустя он читал и писал на уровне ученика шестого класса.

Бывший педагог был безумно счастлив. Чтобы мотивировать других не отчаиваться и последовать его примеру, он даже решился донести свою историю и свой опыт до окружающих. Джон даже принял участие в шоу-программах знаменитых Ларри Кинга и Опры Уинфри.

Сейчас Джону 84 года. Научившись писать, он издал две книги, основал фонд, помогающий бороться с безграмотностью, успешно торговал недвижимостью и даже работал адвокатом.

Учить детей — призвание, и педагогами не становятся, а рождаются. Джон явно обладал этим великим даром, хотя неумение писать и читать помешало ему реализовать его в полной мере.

Источник статьи: https://kulturologia.ru/blogs/161221/51918/

В продолжение темы еще несколько материалов:

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.