Красивый мальчик / Beautiful boy, 2018

от editor
фильм красивый мальчик

«Красивый мальчик» – фильм об истории одной семьи, в которой любимый и дорогой родителям талантливый мальчик становится наркозависимым. В сюжете раскрываются эмоциональные детали того, как проходит свой путь подросток, и как проходит свой путь отец подростка-наркомана.

Фильм снят по автобиографической книге Дэвида Шеффа «Красивый мальчик: путешествие одного отца через дебри наркозависимости его сына». Причем на прилавках магазинов оказалось одновременно две книги. Одна от отца, вторая – от Ника Шеффа, где он описывал свою историю.

Родители мальчика в разводе, Дэвид женится снова, и у них в семье появляются еще двое детей. А старший сын Ник остался как бы между двух стульев. Семья вроде как и существует, но той, что была у Ника, уже нет. Он подвис, не смог адаптироваться к тому, что приготовила для него жизнь. И открыл для себя метод бегства от реального мира, который уже не отпускал его, как он ни пытался. Ник наркозависим, постепенно с легких наркотиков он перешел на метамфетамин. А от отрицания проблемы – к лечению.

опора, поддержка, уязвимость, наркозависимость

Его отец остается в контакте с сыном, он проживает страшные открытия о том, что происходит с их ребенком, но Ник не меняется для него. Ник для него – это его красивый мальчик навсегда.

Дэвид изучает нейрохимию зависимости, консультируется и старается найти помощь для сына. При этом он всегда готов встретить своего ребенка, быть с ним, отвечать на его потребности. Дэвид остается отцом для Ника и, даже переживая тяжелые эмоции из-за разного, что происходит в их жизни, Дэвид несет ответственность за отношения с сыном. Он не перекладывает на ребенка часть своей ноши и не обвиняет его в своих переживаниях. Видно, как ему больно, и как его боль остается его взрослой отцовской проблемой.

В то же время Ник получает все самое важное, в чем действительно нуждается. Это теплое приглашение существовать в жизни родителей. Дэвид не отчуждается от него, он не видит в нем монстра, отделяет его от его ужасных поступков. В фильме есть сцены, где Дэвид не брезгует позаботиться о сыне, даже когда он в самом неприглядном состоянии.

Он всегда держит в уме тот образ ребенка, каким Ник был, это часть его восприятия Ника. Он не делает над собой усилие. И эта его способность быть отцом при любых обстоятельствах сохраняет те отношения, которые необходимы любому подростку, любому зависимому ребенку, чтобы побороться за свою жизнь.

Валентина Ячичурова

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.