Не можете сосредоточиться? Возможно, вы творческий гений!

от estel-the-fair
внимание, отвлекаемость

О творческом человеке или мечтателе нередко говорят, что он «витает в облаках». Это же мы часто слышим и о тех, кто не может сосредоточиться, сфокусировать внимание на одной задаче. Как связана креативность и дефицит внимания, креативность и рассеянность? Об этом читайте в исследовании Эми Эллис Натт,
авторa статей по нейробиологии.

Долгие годы учёные искали источник творческих способностей, отбрасывая всевозможные мифы и «мемы» прошлого: вспышки молнии, голоса с небес, лампочку, которая загорается над головой, и так далее.

Наконец, исследователи из Северо-Западного университета (штат Иллинойс) объявили, что им удалось найти первые физиологические свидетельства взаимосвязи между творческим мышлением и сенсорной отвлекаемостью, то есть так называемым «дырявым вниманием».

Проведя звуковое тестирование на 97 участниках исследования, учёные обнаружили, что слабая система фильтрации сенсорной информации, то есть слабая способность мозга отфильтровывать ненужные стимулы, взаимосвязана с бо́льшим количеством творческих достижений в течение жизни.

«Возможно, «дырявое внимание» помогает людям интегрировать идеи, находящиеся вне фокуса внимания, в текущий процесс обработки информации, что приводит к творческому мышлению», — пишут авторы в исследовании, опубликованном в журнале «Нейропсихология» в 2015 году.

Иными словами, шум способствует вдохновению.

Чтобы проверить этот фактор шума, участники исследования вначале заполняли длинный опросник о своих творческих успехах в обычной жизни. Затем их подключали к ЭЭГ и предъявляли им два щелчка, звучащих почти сразу друг за другом. Исследователи исходили из того, что если ответная реакция мозга на второй щелчок совпадает с реакцией на первый или близка к ней, то у человека «дырявое» внимание.

«Чем больше творческих успехов описывал участник, тем более дырявой оказывалась его система фильтрации сенсорной информации», — заключают авторы.

Вероятно, одним из «дырявых» гениев прошлого был немецкий писатель Иоганн Вольфганг фон Гёте. Лай собак на улице, строительство площадки для игры в кегли, звуки ткацкого станка – всё это отвлекало Гёте до такой степени, что он даже жаловался властям. (Одна, не самая известная строчка из «Фауста» звучит так: «Пудель, молчи, не мечись и не бейся!»).

Конечно, многие гении прославились своим грубым нарциссизмом, когда речь шла о нежелательных вторжениях. Чего нельзя сказать о Марселе Прусте, который был предельно вежлив даже в своём ворчании – вот что он писал соседу выше этажом: «Если ваш очаровательный сын, которому неведомо, какой пытке подвергает меня его шум, находится рядом с вами, передайте ему мои наилучшие пожелания». (Впоследствии Пруст пользовался восковыми берушами и обшил свою комнату пробкой, чтобы ему не мешали звуки шумной парижской жизни).

Более чем через 180 лет после смерти Гёте и через век после смерти Пруста нейробиологи заявляют, что эти великие жалобщики и не подозревали, как им повезло.

Последнее время исследователи подробно изучают творческие способности. Было обнаружено, что голубой экран монитора способствует продуктивности при выполнении творческих задач, а умеренный шум благоприятнее для креативности, чем полная тишина или, наоборот, очень шумная обстановка (как в сказке «Три медведя»: не слишком горячая каша, не слишком холодная, а та, которая «в самый раз»).

Что делать тем, кто не может найти подходящую среду для вдохновения? Оказывается, уже появились приложения для повышения креативности.

Например, можно скачать себе на смартфон «Coffitivity» с целой библиотекой звуков из разных кафе, где так любят работать многие молодые таланты. Так что если ваши творческие порывы лучше всего проявляются в компании ноутбука и чашки латте, то остаётся только запрограммировать какофонию!

Эми Эллис Натт, обладательница Пулитцеровской премии, автор статей по нейробиологии и душевному здоровью для The Washington Post.

Перевод Надежды Шестаковой

Источник:
https://www.washingtonpost.com/news/speaking-of-science/wp/2015/03/04/cant-focus-maybe-youre-a-creative-genius/

Дорогие читатели, о проблемах с вниманием можно почитать в нашей подборке.

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.