Ганди/Gandhi, 1982

от alphapar

Несколько лет назад со старшими детьми посмотрели фильм Ганди (Gandhi, 1982) Ричарда Аттенборо. Я была удивлена и даже поражена, какие сложные вещи могут понять дети. Ведь фильм по современным меркам довольно нудный, без ярких спецэффектов, без закрученного сюжета, просто биография. То, что держит весь фильм и не даёт возможности оторваться — это слова самого Ганди.

Я видела по детям, как изменялось их отношение к фильму. В самом начале им было не очень интересно. Молодой индийский юрист приехал в Южную Африку, начал призывать сжигать какие-то бумажки, неповиновался полиции. Как-то всё это было непонятно и нудновато. Слишком много сложных слов, слишком мало действий.

А потом Махатма Ганди (Бен Кингсли) произнёс свой первый монолог о равенстве, о справедливости. И слова эти были очень хорошие, очень правильные, очень мощные. И я буквально увидела, как замерли мои мальчишки, как их внимание приковалось к фильму и уже не отпускало до конца. Судя по их вопросам и репликам, они поняли из фильма очень многое, и мне сейчас радостно от того, что мысли этого великого человека отозвались в их сердцах.

Как это здорово: своими глазами увидеть, как сердце твоего ребёнка открывается добру.

Ольга Писарик

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.