Перед походом к стоматологу

Лечить зубы ребенку — дело трудное. Как можно подготовиться к походу к зубному врачу, чтобы снизить тревогу, противление и фрустрацию у детей, особенно у высокочувствительных? Наташа Балашова, студентка Института Ньюфелда, делится своим опытом.

Я мама тревожного и высокочувствительного ребёнка, поэтому походы к стоматологу стали для меня одними из самых сложных испытаний. Точнее так, сначала я не беспокоилась, но после первого посещения я поняла, что всё не пройдет как по маслу и придётся изобретать велосипед, так как врачи, с какой бы квалификацией они ни были, для ребенка чужие люди. Хочу поделиться своими лайфхаками, книгами, мультиками и играми, которые, как мне кажется, помогли прийти к тому, чтобы мой сын забрался в кресло стоматолога и открыл рот.

Изначально я сделала всё, как советуют психологи и нейропсихологи (я про подготовку: книги, ролевые и настольные игры в стоматолога, рассказы и т.п.). Перед первым походом важно дома почистить зубы электрической щёткой, чтобы ребенок был готов к щётке стоматолога. И мне кажется, что это важная часть подготовки перед первым походом, особенно если вашему ребёнку уже больше 2-х или 3-х лет.

А вот несколько лайфхаков, которые помогли мне.

1. Подобрать удобное время для приёма. В моём случае идеальное время спустя 2-3 часа после ночного сна. Неторопливо проснулся, поиграл, поел, почитал, готов.

2. Если отказывался заходить в кабинет, я придумывала квест. Ребенок увлекался книгами, в которых нужно искать кубки. Поэтому, чтобы он спокойно зашёл в кабинет врача, я подмигнула стоматологам и расставила незаметно от сына кубки по кабинету, а последний лежал на кресле, разумеется. Ему было около 3-х лет. Так что если у ребенка есть ярко выраженный интерес к чему-то, можно принести это в кабинет самим. Если он любит динозавров или принцесс, положите в кабинет незаметно динозавра/принцессу или переводки, наклейки с ними, это ребенка увлечет (возможно ненадолго, но все же).

3. Я заранее узнавала имя врача, находила фото, показывала ребенку, придумывала истории про врача, его хобби, которые удивительным образом совпадали с хобби ребенка. Я как бы создавала деревню привязанностей, как сейчас понимаю.

4. Еще я заранее смотрела фото и видео самой стоматологии, обязательно показывала ребенку, куда мы пойдем. Также сочиняла, что туда уже сходили его друзья (перечисляла имена его друзей). Кстати, если возможно, выбирайте стоматологии с детским уголком.

5. В наших семейных разговорах стоматолог присутствовал всегда. Я говорила, что например, записана к гигиенисту или что папа записан к стоматологу на февраль.

6. Я брала ребенка с собой к стоматологу. Он сидел у меня на руках, и врач подробно рассказывала ему, как мне делают гигиену. Для этого я специально пошла в стоматологию, где есть и детские, и взрослые врачи. Если ребенок не высиживал, он уходил в коридор, где его ждал папа.

7. На мой взгляд, если ваш ребенок боится, то стоматология должна быть рядом с домом. Пока он едет к стоматологу, надумает себе непонятно что, и чем дольше дорога, тем сложнее потом заходит в кабинет. А если стоматология в пяти минутах ходьбы, то ребенок не успевает запугать сам себя.

8. Узнайте, есть ли возможность включить на телевизоре не только мультики, но и любое любимое видео из ютуба. Часто такая возможность есть. Например, мой сын смотрит видео по архитектуре, или про ветряную мельницу, или музыкальные клипы, под мультики он не может расслабиться.

9. Однажды мой сын уже в 5,5 лет отказался заходить к стоматологу. Тогда я, заранее зная, сказала, что врач мне тут рассказывает про соревнования, которые будут у нас в городе в воскресенье. Я знала, что сын захочет туда пойти, поэтому он приоткрыл дверь в кабинет и зашёл послушать. В целом я рассказала всё за врача сама, а стоматолог только улыбалась и поддакивала. Но сработало.

10. Записка врачу. Её я передаю, если хочу сообщить что-то, что заинтересует ребенка и чем можно его завлечь. Например, я пишу: «Спросите у клиента, как выступил на соревнованиях Лёня», или «Я слышала ты увлёкся бурдж халифой, расскажи». Врачи всегда с радостью идут на такую хитрость.

11. Ищите своего врача. Да, не все люди друг другу подходят, и это нормально. Мы обошли стоматологов 10, пока случайно не нашли ту, которая быстро нашла подход к ребёнку и для которой он не был сложным пациентом.

12. Я приношу свои подарки для ребенка и незаметно передаю их врачам. Сюрпризы из сундучка совершенно не интересовали моего сына, и если большинство детей были готовы высидеть в кресле полчаса ради мыльных пузырей или заколок, мой ребёнок говорил сразу: «Мне это не надо, спасибо, я пошёл». Поэтому, зная его интересы, я покупала то, что нужно было ему.

13. С собой я беру новый антистресс для рук, учитывая интересы ребенка.

14. Сажусь на стул рядом с ребенком и просто держу его за ногу/руку, рассказывая, что происходит, если врача он не слушает.

15. Друзей я просила прислать видео, как их дети сидят в кресле у стоматолога. И все специально снимали и присылали.

16. Когда мы приходили к новому врачу, я говорила, что тут вчера была, скажем, Кира (подруга) и она выбрала для чистки клубничную пасту, какую выберешь ты?

17. Когда ребенок подрос, с ним можно договориться. Да, будет неприятно, нужно немного потерпеть, но потом ты получишь не только чистый зуб, но и сможешь поиграть в игры в телефоне на 15 минут дольше..

18. Грамота. Удивительно, но иногда это работает. После стоматолога выдаем грамоту как самому усидчивому и храброму пациенту. Повод гордиться собой.

19. Записываемся на гигиену вместе с ребенком. В один кабинет идёт ребенок с мамой, во второй папа. Это такое совмещение поддержки и пользы. Очень интересно работает, обсуждений потом много.

20. Если сложно сидит, а доделать работу нужно, я начинаю говорить, что видела как убежал кариес. Он был фиолетовый, он просто выпрыгнул изо рта и убежал на улицу. Кажется, он боится твоих ослепительно белых зубов. Есть ещё 3-5 минут для работы стоматолога.

21. Дать зубам имена. Смешно работает, если я говорю, что сейчас Валеру почистят и приступят к Веронике. Даёт ещё немного времени усидеть в кресле.

22. Иногда я начинаю снимать видео, как работает стоматолог, чтобы потом показать это видео ребенку. Вызывает интерес и такой прогрев к следующему походу.

23. Важная история — восхищаться белизной зубов после чистки. Я часто жмурюсь и говорю, что их чистота меня ослепляет, как солнце (могу надеть солнцезащитные очки в шутку, чтобы получше рассмотреть).

24. После посещения стоматолога можно ещё поиграть в игры в детском уголке в клинике, именно в клинике поиграть лишние 15 минут в телефон.

25. После удачного похода к стоматологу всегда приятно отметить это дело в кафе с детской комнатой.

Я отменяю стоматолога, если ребенок:
1. С насморком. Будет трудно сидеть с открытым ртом.
2. Не выспался. Будет капризным.
3. Голодный и покормить нечем. Также может устроить скандал.
4. Уставший. Если запись вечером, а ребенок очень устал, вероятность неудачи увеличивается.

В целом, если ребенок к стоматологу идти не хочет, то родителю придется приложить усилия и потрудиться. Просто примите это как факт, а потом не забудьте похвалить себя и побаловать за заслуги. И в то же время знайте, если сегодня ребенок отказался идти и устроил скандал, то это не конец света и, возможно, в следующий раз, всё пройдёт хорошо. А главное, будьте уверены, что с вашим ребенком всё хорошо и с вами тоже всё ок. Такие истории — это норма.

Книги про зубы и стоматологов

1. «Конни у зубного врача»,  Лиана Шнайдер
2. «Зубные монстры», Доктор Рейки и Ева Тарле
3. «Чистят ли монстры зубы», Джессика Мартинелло
4. «Зубная книга. Всё о твоих молочных зубах», Ивона Радюнс
5. «Чистим зубки», Геннадий Меламед
6. «Маша и Миша. Чистим зубы», издательство «Клевер»
7. «Зубная щётка» из книги «Карлхен растет»
8. «Детям про зубки. Невероятное путешествие по зубландии», Ольга Епифанова.
9. «У зубного врача», из книжки про медвежонка Паддингтона.
10. «Каю. Я чищу зубы», Йохасон Сара Маргарет
11. «Волк сластена», Кристин Бежель
12. «Как тираннозавтр зубы чистил», Серия «Динозаврики и их Юрские приключения»
13. «Четыре зуба», Таис Золотковская
14. «Как мы вырывали Улле зуб» из книги «Мы все из Бюллербю», Астрид Линдгрен
15. «Ох уж эти зубки», Наталия Лукомская
16. «В гостях у зубной феи», Ширли Барбер
17. «Чистим зубы», из серии «Будь здоров, малыш», издательство «Проф-пресс»
18. «Тося и Бося. Пир у зубной феи», Лина Жутауте
19. «Кариус и Бактериус», Турбьерн Эгнер
20. «Тайная жизнь зубов», Толоза Систере Мариона

Настольные игры и игрушки

1. Набор доктора, где есть и инструменты стоматолога.
2. «Мистер зубастик», play-doh.
3. Ролевой набор «Стоматолог».
4. «Зубной для монстров»
5. «Зубастый волк», Splash toys.
6. «Акула дантист», «Акула стоматолог»
7. «Животные у стоматолога».
8. «Кроко дантист».

Мультфильмы

1. «Добрый доктор-стоматолог».
2. «Малышарики». Серия 151, «Лечим зубы».
3. «Три кота». Серия 31 про молочные зубы.
4. «Свинка Пеппа у зубного врача».
5. «Птичка Тари».
6. Видео в ютубе, как котам чистят зубы, есть про бегемота. Только предварительно подготовьте то видео, которое вам понравится, и покажите, что животным тоже чистят зубки.
7. «Фиксики». Серия 130 про зубную пасту.
8. «Легенда о зубном королевстве».
9. «Маленький доктор. Лечим зубы».
10. «Детский стоматолог».
11. «Лечим зубы у Филиппа».
12. «Лулу познает мир», серия «Чистим зубы вместе с ЛуЛу».
13. «Лунтик». Серия «Зуб.»
14. «Лёлик и Болик больной зуб».
15. «Смешарики. Новые зубы Кроша».
16. «Кролик-стоматолог».
17. «Чистим зубы с Хэллоу Китти».
18. «Консуни. Беда с кариесом», сезон 2, серия 31.
19. «Доктор Заяц и зубные защитники».
20. «Барбоскины. Доктор-стоматолог».
21. «Наш первый поход к зубному». Обучающая песенка.

Игр про стоматолога для телефона или планшета так много, что просто вводите в поиске «игра стоматолог»,  и выдаётся большая линейка игр. Отмечу несколько:
1. «Спаси зубки».
2. «Уход за зубами».
3. «Безумный стоматолог».
4. «Детский врач стоматолог».
5. «Стоматолог для детей».

Наташа Балашова

Фото: photogenica.ru

В продолжение темы еще несколько статей:

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.