Меньше риталина и больше игр в борьбу: почему нам всем нужны жестко-контактные игры

от estel-the-fair
Меньше риталина и больше игр в борьбу почему нам всем нужны жестко-контактные игры

Рэйф Келли — проповедник телесного движения. Рэйф живет сейчас в Беллингеме (прежде в Сиэтле) и проводит по всей стране тренировки по паркуру и подвижным занятиям на открытом воздухе для мальчиков и девочек, мужчин и женщин, людей всех возрастов.

Мы представляем вашему вниманию статью, в которой Рэйф объясняет, почему игры в борьбу — это здоровое, приносящее радость занятие для всех, особенно для детей и молодых мужчин.

Почему нам всем полезно немного подурачиться

История Марко

У моей двоюродной сестры двое приемных детей:  4-летняя девочка и 6-летний мальчик. Я буду называть мальчика Марко. При каждой нашей встрече за последние два года он подходил ко мне и говорил:

Дядя Рэйф, помнишь, последний раз, когда ты был у нас, мы с тобой боролись? Можем ли мы… можем ли мы снова так поиграть?

Я всегда соглашаюсь, и последующие два часа довольно быстро пролетают в шуточной борьбе, из которой мы выходим взмокшими и улыбающимися. Обычно к этому присоединяются еще несколько других детей в семье. Марко мог драться кулаками, пинать и одолевать меня (я услужливо падал).

Он забирался на мои плечи и спрыгивал, показывая, как он может делать сальто и кувыркаться. Я толкал его, борол, легонько бил кулаками, уворачивался и кувыркался через него, бил его подушками, поднимал, крутил и переворачивал разными способами, которые я уже не в силах сосчитать.

Ранее в этом году я узнал, что ему диагностировали СДВГ и назначили риталин. Ему тогда было пять лет.

Идея о том, что дети в детском саду должны быть достаточно внимательными, сама по себе глубоко противоречива; но даже если и была необходимость как-либо прямо сейчас изменить его поведение, я не думаю, что назначение риталина было правильным решением. Я считаю, что ему необходимы борьба, бег, прыжки, лазание и, возможно, создание пространства, где он сможет вести себя, как ребенок, и поощрение этого поведения.

Мой племянник от природы склонен быть в высшей степени физически активной личностью. Накачивать его лекарствами, чтобы заглушить эту подвижность, на мой взгляд, не является решением проблемы. Это отрицание его основной природной особенности.

Марко, возможно, выделяется своей потребностью в движении, но это лишь отражает системную проблему. Это бывает не так ярко выражено у других детей, однако недостаток времени для игры и свободного проявления в ней вредит всем детям, да и взрослым тоже.

Мы каким-то образом дошли до того, что все большему количеству детей требуются лекарства, — и все это для того, чтобы соответствовать нашим представлениям о том, каким ребенок должен быть; мы стали считать патологией детство и мужественность, приписывая маленьким мальчикам в два раза больше недостатков. Если мы признаем ценность жестких и грубых игр, мы сделаем огромный шаг к восстановлению здорового детства, создадим культуру активных людей и вернемся к почитанию мужественности.

Моя история

В детстве я был похож на своего племянника Марко. У меня были трудности в школе, мне диагностировали СДВГ и дислексию, а после третьего класса признали функционально неграмотным. Но мне невероятно повезло: у меня появился наставник, который взял меня под крыло и занялся моим образованием. Среди всего прочего он дал выход моему стремлению играть. Мы часами боролись. Я бил, душил, борол его, а он таскал, раскачивал и подбрасывал меня.

В конце концов я доверился ему настолько, что попробовал по-настоящему вернуться к учебе, а после года работы с ним мое нежелание открывать книгу сменилось чтением «Властелина колец». Полностью симптомы СДВГ и дислексии у меня так и не прошли, но мне удалось хорошо сдать вступительные экзамены в колледж, а в университете получить вполне неплохой средний академический балл перед тем, как я бросил его, чтобы заняться коучингом двигательных практик.

За всю свою жизнь я понял, что единственным лекарством, которое действительно мне помогло, было движение — от шуточной борьбы в детстве до боевых искусств и гимнастики в подростковом возрасте, а теперь и паркура с 23 лет. Даже сегодня, если получается слишком долгий перерыв в занятиях двигательными практиками, я чувствую, что у меня появляется рассеянность, и вскоре я забуду где-то ключи и кошелек. Для меня движение — это не увлечение, это лекарство и, по правде говоря, суть и цель моей жизни.

И я знаю, что я не одинок. Мы созданы для движения. У тех, кто никогда не испытывал сложностей с обучением или не обладает агрессивным темпераментом от природы, это стремление, возможно, выражено меньше или его легче игнорировать. Но оно все еще присутствует.

История Одри

Моей дочери Одри 15 месяцев. Сразу после пробуждения она начинает двигаться и изучать все вокруг, восхищаясь своей способность перемещаться самостоятельно, проползать под и над чем-то, карабкаться вверх и вниз, топать туда-сюда. Неустойчивой походкой она доходит от дивана до дивана и, запыхавшись, смеется.

Она любит забираться на меня, толкать и тянуть меня обратно. Она любит, когда ее поднимают, крутят и подбрасывают. Одри еще не начала разговаривать, а уже на самом глубоком уровне поняла, что должна двигаться и играть. Она двигается, потому что это весело, приносит радость, а также помогает ей развивать способности, которые помогут ей стать функционально здоровым человеком.

Мало кто согласится, что было бы разумно лишить ее возможности играть и развивать способности, которые, как подсказывают ее врожденные стремления, важны в 15 месяцев. Однако к пяти годам мы начинаем упускать это из виду.

Наше моторное развитие после дошкольного возраста не останавливается, так почему же подвижных детей мы пичкаем лекарствами? Почему мы прекращаем и отрицаем естественную игру?

Мы делаем это из-за страха: боимся, что без этих драконовских мер наши дети будут отставать в учебе; боимся, что они станут жестокими. Но это глубочайшее заблуждение. Игра — это работа ребенка, эволюционное решение для формирования сильных и способных человеческих существ. Ограничивать ее — значит отрицать существенную часть нашей человеческой природы.

Почему игры в борьбу имеют такое важное значение?

Самый простой и короткий ответ — потому что это весело. Если подробнее: весело, потому что важно для развития ребенка.

Щенки и собаки играют в догонялки, хватают и тянут вещи, грызут и разрывают их на части, потому что волки во время охоты преследуют и заваливают на землю добычу, отрывая куски и поедая ее. Котята будут подкрадываться, набрасываться, кусаться и царапаться, потому что именно так кошки убивают свою добычу. Сам факт, что игры в борьбу по своей природе приносят столько радости для детей, говорит о том, что они были важной частью развития основных человеческих способностей.

Некоторые могут сказать, что люди много сражались и преследовали друг друга раньше, а в современном мире эти навыки больше не нужны. Также кто-то может спросить: «Почему мы должны поощрять поведение, считающееся негативным в современном мире?» Для опровержения этой точки зрения есть много аргументов.

Мы отринули и забыли свою природную потребность в движении. Мы стали настолько осторожными, нас так пугает насилие, что мы сократили переменки в школах, чтобы дети меньше конфликтовали. Мы сносим удивительные старые игровые площадки, сделанные из металла и дерева, и заменяем их новыми, спроектированными для максимального ограничения двигательных возможностей детей. Мы живем в эпоху, когда детей отстраняют от занятий в школе из-за драки за игрушку или за то, что они складывают из пальцев фигурки пистолетов.

Эти страхи неуместны и даже противоречат реальности; игра делает нас сообразительнее, движение имеет жизненно важную роль для умственного здоровья, а жесткие игры учат нас понимать свои ограничения и ценить ненасилие. Исследуя свои возможности, мы учимся их контролировать и выбирать подходящее место для их выражения.

Я знаю это не понаслышке, поскольку у меня был период выходок и драк, который закончился, когда мой наставник создал для меня пространство, где я мог выразить эту энергию и исследовать свои способности. А как только я посвятил себя боевым искусствам, я решил больше не драться вообще.

Ментальная и физическая польза от жестко-контактных игр

Боевые и агрессивные приемы даже сегодня остаются жизненно необходимыми навыками. Навык выживания в настоящей драке имеет важное значение, и в боевых практиках ему необходимо всегда уделять внимание. Однако игры в борьбу — это не просто подготовка к самообороне: это обучение тому, как использовать свое тело при взаимодействии с другими людьми, как развивать смелость и стойкость.

Игры в борьбу развивают координацию и силу

В борьбе мы вынуждены иметь дело с невероятной сложностью и непредсказуемостью движений партнера, перемещаться во всевозможных плоскостях, удерживать равновесие, учиться определять своё положение в пространстве, быстро и интенсивно напрягать мышцы и так же быстро их расслаблять. Контакт с нашим противником активизирует двигательные рецепторы по всему телу, что дает огромный объем информации для нервной системы, развивает координацию, ритм, гибкость, равновесие, точность, а также силу, скорость и выносливость.

Игры в борьбу развивают смелость и стойкость

Жестко-контактные игры раздвигают границы и дают нам новые возможности. Иногда нам действительно могут поставить синяк, но, поскольку игра – процесс, по своей природе приносящий удовлетворение, в игре нам удаётся преодолевать сиюминутную боль и продолжать бороться, тем самым развивая стойкость и мужество.

Игры в борьбу учат нас сопереживать и искать выходы из сложных ситуаций

Когда вы со злости кого-то бьете, то можете и не заметить его боли. Но в игре вы настраиваетесь на противника, на его боль, вы замечаете, когда ударяете кого-то слишком сильно, — и это все учит вас эмпатии и самоконтролю. Благодаря такому типу игры мы учимся соизмерять свои силы и следим за тем, чтобы у каждого был шанс выиграть и чтобы игра продолжалась.

Игры в борьбу развивают наш мозг

Для когнитивной сферы этот тип игры и вытекающие из нее практики также несут пользу. Разум, подобно компьютеру, загружается, чтобы контролировать движения тела. Когда мы развиваем свою способность двигаться, наш ум идет следом, а импровизация, творчество, умение решать конфликты и трудности, которые мы развиваем во время игр в борьбу, помогают нам улучшать эти навыки и в остальной жизни.

Игры в борьбу предотвращают насилие и являются важной частью социализации

Благодаря жестко-контактным играм мы можем безопасно исследовать свою способность проявлять жестокость, учиться контролировать свою силу и сопереживать другим. Поэтому неудивительно, что в литературе часто описывают корреляцию между насильственным преступным поведением и недостатком игры в детстве.

Ребенок, которому в детстве разрешали жестко-контактные игры, знает возможности своего тела. У него будет меньше причин бояться конфликтов, и он будет глубже понимать, какой удар способно нанести его тело. В долгосрочной перспективе это предотвратит реальное насилие. Взрослые, которые продолжают играть в борьбу, становятся более сильными, ловкими, жизнестойкими, смелыми и способными концентрироваться, а также лучше справляются с конфликтами.

Со временем дети, которым разрешают играть, и спортсмены, которые грамотно тренируются в единоборствах, учатся разрешать все более сложные и потенциально опасные ситуации, сохраняя при этом спокойствие и контроль. Это может быть рецептом для формирования очень способных и самореализовавшихся людей.

К сожалению, даже в местах, где жестко-контактные игры должны только приветствоваться, например в боевых искусствах и подготовке, слишком часто акцент делается на традициях и дисциплине, на навыках самозащиты, тогда как истинная радость игры со всем ее полезным влиянием упускается.

На занятиях в Evolve Move Play мы развиваем боевые навыки с помощью постепенно усложняющихся игр, где мы можем увеличивать нагрузку и количество переменных, задействованных в жестко-контактных играх и боевых тренировках. Мы сосредотачиваемся не на спорте и самозащите — хотя последнее тоже важно, — а на том, чтобы стать более способными людьми в общем смысле, и мы находим способы, которые позволяют каждому пройти через сложности и получить пользу от жестко-контактных игр и борьбы.

Мужественность и жестко-контактные игры

Я заметил, что хотя жестко-контактные игры важны для каждого, особенно сильно их жаждут мальчики и мужчины. Когда собирается вся моя семья, маленькие девочки лишь ненадолго включаются в наши игры по борьбе, к тому же они всегда устают раньше мальчиков. Кроме того, в эти игры с детьми в первую очередь включаются отцы и дяди.

Где бы я ни был, я наблюдал именно такую картину. В разных культурах роль воинов и охотников играют в основном мужчины, и археологические и генетические исследования доказывают, что эта тенденция сохранялась на протяжении многих веков. В разных культурах также существуют обычаи ритуальных жестких игр как для мужчин, так и для мальчиков; боксирование, бои на палках и рукопашный бой практически универсальны. Когда мы приписываем отрицательное значение играм в борьбу, мы покушаемся на ключевой компонент мужественности, потому что тем самым говорим мужчинам в нашем обществе, что их эволюционно сформированная природа тоже негативна.

Я считаю, что поощрение жестко-контактных игр, тренировки в боевых искусствах и пропагандирование роли отца, дяди или двоюродного брата, всегда готового шуточно побороться или побегать в догонялки, — все это не просто полезно для нашего развития как адаптивных, жизнестойких и счастливых людей, но это также вносит вклад в восстановление позитивной мужской роли. Конечно, женщин тоже стоит поощрять играть в борьбу, поэтому если вы являетесь отцом дочки, то не пренебрегайте жестко-контактными играми с ней только потому, что мальчишки больше стремятся к такому взаимодействию.

Теперь приступим к делу

Итак, найдите немного времени в своей жизни для борьбы! Подбрасывайте своих детей, племянников, племянниц или детей своих друзей. Они вас полюбят за это. Попрактикуйтесь с друзьями в базовых приемах рукопашного боя. Или же устройтесь волонтером в местный приют для животных и поиграйте в борьбу с собаками — это будет в удовольствие всем участникам. Жестко-контактные игры — это сформировавшееся в процессе эволюции врожденное стремление людей, особенно ярко выраженное у детей и парней, но присутствующее у всех нас, поэтому его выражение приносит огромную пользу. А когда мы его ограничиваем, то многое теряем. Давайте признаем эту жизненно важную часть нашей человеческой природы с ее многочисленными преимуществами и пойдем повеселимся!

Рэйф Келли, «Развивайтесь, двигайтесь, играйте» https://www.evolvemoveplay.com/

Перевод Елены Жевлаковой

Редактура Надежды Шестаковой

Источник: https://wibm.us/less-ritalin-more-roughhousing-why-we-all-need-rough-and-tumble-play/

Фото: photogenica.ru

Дорогие читатели, еще несколько статей в продолжение темы для вас:

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.